21.01.2013 08:26
    Поделиться

    Власти: В Пермском крае в 2012 году погибли 517 детей

    В 2012 году министерство социального развития Пермского края зафиксировало в регионе гибель от разных причин 517 детей. Из них 345 погибли в связи с болезнями, 116 - из-за несчастных случаев, 35 - на пожарах, 30 - от утопления, 27 - в дорожно-транспортных происшествиях.

    Из 517 погибших детей 432 воспитывались в благополучных семьях, сообщила заместитель начальника инспекции по делам несовершеннолетних пермского ГУ МВД Татьяна Кандакова. А большинство детских смертей, согласно статистике минсоцразвития, произошли из-за того, что родители вовремя не обратились за медицинской помощью или пренебрегли советами врачей. Одной из причин детской смертности остается суицид, однако число самоубийств по сравнению с прошлым годом снизилось.

    Кроме того, Татьяна Кандакова отметила, что асоциальные семьи под постоянным контролем, благодаря чему гибель детей, воспитывающихся в таких семьях, снизилась вдвое.

    От преступных посягательств в 2012 году погибли 26 детей (в 2011 году - 27 детей).

    - Шесть детей убито, четыре погибли от умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть. Матери убили двое новорожденных, - заявила Ксения Лунина, заместитель руководителя процессуального контроля СУ СК РФ по Пермскому краю. - Четырнадцать детей стали жертвами преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

    Вызывает большую тревогу и статистика гибели детей на пожарах.

    За 12 месяцев 2012 года произошло 14 пожаров, на которых погибли 28 детей, и еще 16 пожаров, где 18 детей получили травмы. Для сравнения: за аналогичный период 2011 года произошло восемь пожаров, на которых погибли 11 детей, и 20 пожаров, где 27 детей получили травмы.

    - Количество случаев гибели детей на пожарах увеличилось, таким образом, в 2,5 раза, а травмирование детей огнем уменьшилось на 33 процента, - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Иванов.

    Увеличилось и число смертельных случаев на водоемах. В 2012 году на водных объектах края утонули 23 ребенка (до 16 лет включительно), что на 35 процентов больше, чем в 2011 году (17 детей). Чаще всего дети гибнут из-за того, что сами не умеют плавать, а взрослые оставляют их без присмотра.

    Представители надзорных ведомств напоминают, что в первую очередь ответственность за безопасность, жизнь и здоровье детей возложена на родителей. Поэтому не следует оставлять малолетних детей без присмотра даже в ванне, наполненной водой, рядом с включенными электроприборами, в квартире с открытыми окнами. Необходимо все время напоминать несовершеннолетним детям о мерах безопасного поведения в общественных местах, на улице, в школе и дома.

    Кстати

    СУ СК РФ по Пермскому краю напоминает, что о фактах преступных посягательств в отношении детей можно сообщить на телефонную линию "Ребенок в опасности" по номеру (342) 268-00-06.

    Поделиться