21.01.2013 15:00
    Поделиться

    Минздрав Башкирии выяснит причины гибели пациентов в Стерлитамаке

    Глава региона Рустэм Хамитов дал поручение Министерству здравоохранения Башкортостана тщательно проверить две стерлитамакские больницы, где в 2012 году предположительно по вине врачей погибли три пациента, включая ребенка.

    На время проверки отстранены от должности руководитель Стерлитамакского территориального отдела минздрава республики и главврачи больниц. По фактам гибели пациентов возбуждены уголовные дела.

    Как сообщили "РГ" в Следственном отделе по Стерлитамаку СУ СКР по РБ, громкое "врачебное дело" в этом городе последний раз имело место семь лет назад, когда врач скорой помощи проткнул промывочным зондом желудок двухлетней девочке, из-за чего та умерла. В 2012 году произошло сразу три летальных случая, связанных с вероятными врачебными ошибками.

    Первой жертвой стал 23-летний молодой человек, которому требовалось серьезное лечение из-за обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Врач-хирург убедил его оформить письменный отказ от срочной операции, а через несколько часов у больного произошел геморрагический шок. На операцию его взяли только через два часа, когда на смену заступила другая бригада врачей. Помощь была оказана слишком поздно, и через два дня пациент умер.

    Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ "Халатность". Врач не признал вину, утверждая, что не стал оперировать пациента из-за отсутствия донорской крови, однако проверка выяснила, что кровь на самом деле имелась.

    Во втором случае погиб плод в утробе матери, которой отказали в госпитализации на 40-41 неделе беременности, хотя ее с кровотечением доставили на "скорой помощи". Доктор отправил женщину домой, заявив, что рожать еще рано. Через три дня на приеме у врача выяснилось, что сердце малыша не бьется. Следователи считают, что если бы роженице вовремя сделали кесарево сечение, ребенок мог появиться на свет живым. По этому случаю также заведено уголовное дело по статье "Халатность".

    Третье уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Трагедия произошла в том же роддоме, а жертвой врачебной ошибки стала 29-летняя женщина, потерявшая много крови после экстренного кесарева сечения. Анестезиолог-реаниматолог, специально вызванный из Уфы, ставя катетер, проткнул стенки подключичной вены. Столь серьезное повреждение осталось никем не замеченным. Женщина умерла от потери крови. Ее новорожденный ребенок прожил только две недели.

    - Круг подозреваемых лиц по всем трем уголовным делам устанавливается. Ведется сбор доказательств, проводятся экспертизы и следственные действия. Доказать халатность врачей обычно трудно, но мы сделаем все, чтобы восстановить справедливость и наказать виновных, - пояснил "РГ" следователь по особо важным делам Стерлитамакского следственного отдела СУ СКР по РБ Денис Насыров.

    Поделиться