21.01.2013 10:10
    Поделиться

    Навального уведомили о завершении следствия по делу "Кировлеса"

    Следственные действия по делу "Кировлеса", подозреваемым по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный, завершены. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства.

    В соответствии со статьей 215 УПК, Алексей Навальный уже получил уведомление об окончании следствия.

    Ранее 18 января, СКР предъявил окончательные обвинения по этому делу. Так, Навальному инкриминируется ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ - организация растраты чужого имущества в особо крупном размере. Еще один фигурант дела Петр Офицеров обвиняется в пособничестве. Оба свою вину не признали. Навальный от дачи показаний отказался.

    Отметим, что по делу "Кировлеса" проходит еще один подозреваемый - Вячеслав Опалев. Он полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По информации СКР, Опалев уже сообщил следствию некоторые обстоятельства преступления, совершенного им в соучастии с Навальным.

    "В связи с этим уголовное дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который, признал его виновным", - заключили в СКР.

    По данным следствия, представившись советником губернатора Кировской области Никиты Белых, Алексей Навальный организовал хищение имущества областного государственного унитарного предприятия "Кировлес".  Находясь в сговоре с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым, он заставил генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева подписать договор на поставку леса. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

    Поделиться