21.01.2013 16:57
    Поделиться

    За неэффективное использование бюджетных средств установят штрафы

    В Государственную Думу внесен законопроект, вводящий штрафы и тюремные сроки за неэффективное расходование бюджетных средств, информирует ИТАР-ТАСС.

    Авторами документа стали депутаты от "Единой России" и ЛДПР. По словам инициаторов законопроекта, сейчас нельзя принять меры в случае выявления фактов нерезультативного использования бюджетных средств. В этой связи в законодательстве предлагается дать определение их неэффективному использованию - "недостижение заданных результатов (по объему или качеству), установленных государственным или муниципальным заданием, долгосрочной целевой программой либо иным правовым основанием, с использованием определенного бюджетом объема бюджетных средств".

    За это будут введены штрафы - согласно предлагаемым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, они составят от четырех до пяти тысяч рублей для должностных лиц, а для юрлиц - от 40 до 50 тысяч рублей.

    Депутаты предлагают предусмотреть и уголовную ответственность. В случае принятия закона, штраф по Уголовному кодексу составит от 100 до 300 тысяч рублей, суд также может назначит принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы до двух лет. Если преступление было совершено группой лиц по сговору или в особо крупном размере, то величина штрафа будет варьироваться от 200 до 500 тысяч рублей, тюремный срок может составить до пяти лет.

    Поделиться