21.01.2013 09:42
    Поделиться

    Башмет отпразднует юбилей вместе со звездами классики и джаза

    24 января исполняется 60 лет Юрию Башмету - главному альтисту современности, исполнителю, в котором соединились виртуозность и интеллект, жизнелюбие и благородство.

    Башмет, заново открывший миру альт как солирующий инструмент, всегда состоял в компании "первых" - будь то солисты, дирижеры, оркестры или композиторы. Вот и теперь на его юбилейных концертах в Москве выступит настоящая dream team, "команда мечты" современного исполнительского искусства.

    Откроются празднества 23 января, в Большом зале консерватории. В дуэте с одной из самых выдающихся скрипачек наших дней Анной-Софи Муттер маэстро исполнит концерт Андре Превина, посвященный им обоим; прежде этот концерт исполнялся лишь дважды - на 80-летии Превина в Нью-Йорке и в Лондоне. Также прозвучит двойной концерт Макса Бруха для альта и кларнета, который Башмет сыграет вместе с легендой французской фри-джазовой сцены Мишелем Порталем. Завершит вечер симфоническая поэма Гии Канчели "Стикс", посвященная юбиляру; за дирижерский пульт оркестра "Новая Россия" встанет блистательный Валерий Гергиев, а кто возьмет в руки альт всем и так понятно.

    Концерт 24 января, непосредственно в день рождения Юрия Абрамовича, состоится в Зале имени Чайковского и будет во многом импровизированным. В программе заявлены знаменитейший джаз-роковый скрипач Жан-Люк Понти и его "классический" коллега Максим Венгеров, пианист Денис Мацуев и балерина Ульяна Лопаткина, артисты Константин Хабенский, Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, Биг-бэнд Игоря Бутмана и многие другие (включая, разумеется, самого Башмета и два его оркестра). Помимо неизбежных в подобных случаях экспромтов ожидается несколько мировых премьер -  в том числе сочинение оскароносного китайского композитора Тан Дуна и дуэт для скрипки и альта Жана-Люка Понти.

    Завершится юбилейный башметовский фестиваль 27 января на сцене Большого зала консерватории выступлением Камерного ансамбля "Солисты Москвы" на инструментах Амати, Гварнери и Страдивари.

    Поделиться