21.01.2013 04:42
    Поделиться

    Делегаты России выступят в Тромсе на конференции по развитию Арктики

    Сегодня в норвежском городе Тромсё открывается международная конференция "Арктические рубежи". Она посвящена вопросам развития одного из самых перспективных регионов планеты. Участниками мероприятия станут более тысячи делегатов из 26 стран мира, включая Россию.

    Среди целей мероприятия - содействие международному сотрудничеству в освоении Арктики и укрепление связей между странами, обмен научными данными и совместный поиск путей безопасного для экологии освоения региона, привлечение внимания к проблеме его устойчивого развития.

    Как передает ИТАР-ТАСС, в понедельник на конференции прозвучат обращения глав МИД Норвегии Эспена Барта Эйде и Швеции Карла Бильдта. Перед участниками форума выступят также заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов, губернаторы Архангельской области Игорь Орлов и Мурманской области Марина Ковтун. Своим видением развития Арктики поделятся с делегатами дипломаты из КНР и Южной Кореи.

    Начиная со среды, политическая часть дискуссии перейдет в научную - свои доклады представят представители университетов и научно-исследовательских центров Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, России, США, Украины, Японии и многих других стран.

    Поделиться