20.01.2013 12:45
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту гибели рабочих на пожаре в Екатеринбурге

    По факту гибели людей в поселке Садовом в воскресенье утром возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Об этом сообщил старший помощник СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

    Расследование находится на личном контроле руководителя регионального Следственного управления Валерия Задорина. Сейчас на месте происшествия работает областная следственно-оперативная группа под руководством заместителя руководителя СУ Александра Тюменцева.

    Кроме того, в поселок Садовый срочно прибыли прокурор Орджоникидзевского района города Екатеринбурга. Перед правоохранителями стоит задача выяснить, на каком основании погибшие оказались в бараке ночью, и дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые несли ответственность за безопасность нахождения людей на территории тепличного хозяйства в нерабочее время.

    По данным пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, погибшие при пожаре в поселке Садовом, скорее всего, приехали из Пермского края на заработки. Они трудились на строительстве тепличного комплекса. Рядом с пепелищем найдены автомобили с пермскими номерами, а также "Форд", зарегистрированный в Свердловской области. По некоторым данным, на нем ездил бригадир. Местонахождение этого человека пока не установлено, не исключено, что он может быть среди погибших.

    По указанию начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина на место происшествия выехала усиленная бригада следователей во главе с начальником угрозыска областного главка Александром Мазаевым. Полиция отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе неосторожное обращение с огнем.

    - Деревянный барак был обит железом. В нем имелось печное отопление. Он также обогревался и электроприборами. Возможно, ЧП произошло из-за нарушений правил пожарной безопасности, - пояснил Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

    Поделиться