20.01.2013 12:08
    Поделиться

    ФИФА не позволит создать чемпионат СНГ по футболу

    Президент ФИФА Йозеф Блаттер раскритиковал идею создания чемпионата СНГ по футболу. По его мнению, такая идея "идет вразрез с принципами ФИФА, а такое невозможно".

    - Клубы должны организовывать клубные соревнования, но внутри национальных федераций - это политика ФИФА и всей мировой футбольной семьи, - заявил Блаттер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. - Мы никогда не будем пересматривать границы национальных лиг.

    При этом глава ФИФА отметил, что возможность создавать наднациональные чемпионаты существует, но только у конфедераций - членов ФИФА.

    Напомним, идея создания нового чемпионата, которая обсуждается уже не первый год, вновь активизировалась после того, как петербургский "Зенит" был дисквалифицирован КДК РФС по итогам недоигранного матча с московским "Динамо".

    Тогда президент компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что сине-бело-голубые, возможно, будут выступать в другом чемпионате. И хотя идеологи проекта, в числе которых президент ЦСКА Евгений Гинер, президент "Зенита" Александр Дюков и председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков, эту связь отрицали, но в середине декабря прошлого года было объявлено о создании оргкомитета, который разработает концепцию объединенного чемпионата России с другими странами СНГ под рабочим названием суперлига. Теперь, по мнению Йозефа Блаттера, президент РФС Николай Толстых должен забыть о чемпионате СНГ и сохранить Кубок России.

    Поделиться