20.01.2013 15:00
    Поделиться

    Глава Северной Осетии не пойдет на новый срок

    На встрече с журналистами во Владикавказе, посвященной Дню российской печати, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что после внесения изменений в закон о выборности губернаторов решил ограничиться двумя сроками пребывания в должности главы региона.

    Вопрос о третьем сроке Мамсурову, полномочия которого как главы субъекта истекают в апреле 2015 года, задал корреспондент одного из федеральных изданий.

    - Очень серьезно говорю и еще раз хочу попросить, чтобы меня на эту тему больше не спрашивали. Есть Конституция Республики Северная Осетия-Алания, в которой ничего не изменилось. В ней сказано: глава республики не может более чем два срока подряд занимать эту должность,  - сказал Мамсуров. - Но мне говорят, мол, в связи с новыми реалиями вроде бы это уже не актуально, предлагают разные варианты… Я не только как чиновник, а как патриот своей родины считаю, что никто не имеет права пользоваться нововведениями в своих целях, искать разные лазейки, кто бы что ни говорил. Это мое твердое и окончательное решение - не занимать пост больше двух сроков.

    Журналисты поинтересовались, чем собирается заниматься глава региона на пенсии.

    - Как на духу говорю: пока не знаю, но на пенсию не собираюсь. Еще есть время подумать. Я - домосед. Живу в Беслане и не горю желанием переезжать во Владикавказ, хотя это столица моей республики, я люблю этот город. Люблю Россию, но жить хочу в Осетии. Впрочем, ничего не исключаю. Теперь до 70 лет можно работать на государственной службе, и если мне предложат что-то интересное в другом регионе, взвешу все и, если это будет полезно для республики, приму решение.

    Мамсуров также отметил, что хотел бы заняться преподавательской работой в своем родном вузе - Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (СКГМИ).

    - Я защитил кандидатскую, докторскую диссертации, меня продолжает интересовать то, что было в сфере моих научных интересов, и есть желание читать лекции по политологии в своем инженерном вузе. Меня этот институт вырастил, научил думать. Сегодня я имею жизненный опыт, багаж общения с интереснейшими людьми, мне повезло слушать лекции всемирно известных ученых, поэтому хочу поделиться своими знаниями с молодежью, - сказал глава республики.

    Собрать в ближайшее время кабинет министров для обсуждения результатов рейтинга, показавшего самую низкую в России удовлетворенность населения качеством жизни в республики, - такое решение прозвучало из уст руководителя региона при ответе на вопрос, как он относится к разнообразным и часто противоречащим друг другу рейтингам.

    - Только мы успели узнать, что вы обладаете "сильным влиянием" среди глав субъектов России, как тут же публикуется рейтинг, где Северная Осетия находится на последнем месте по социально-экономическому развитию. Причем в том же рейтинге сказано, что Осетия находится на четвертом месте по экологической обстановке,  и тут же появляется еще один рейтинг, где наша экология уже на 77-м месте, - заявила корреспондент одного из федеральных агентств.

    - Поначалу я тоже внимательно следил за рейтингами, когда их было мало, - ответил глава РСО, - теперь перестал читать рейтинги и пользуюсь только первоисточником - государственной статистикой. Во всем мире принято оценивать уровень жизни людей в стране по нескольким показателям, в частности, количеству автомобилей и мобильных телефонов на душу населения. В Северной Осетии, по данным Росстата 2011 года (а 2012 год еще не обсчитан), на 100 домохозяйств приходится 51 автомобиль. То есть в каждом втором доме есть своя машина. Я бы еще десяток к этому среднему показателю прибавил тех автомобилей, которые зарегистрированы в Южной Осетии и на которых ездят здесь. Это самый высокий уровень по Северному Кавказу. В Чечне, к примеру, только 14 автомобилей на 100 домов. Мобильных телефонов на 100 семей у нас 245, то есть в каждом доме по два-три телефона. Или данные по обороту розничной торговли, который с 17 миллиардов рублей в 2005 году вырос до 61 миллиарда - в 2011-м. Нужно смотреть реальные показатели жизни граждан. Если по одному рейтингу мы должны умереть от экологической грязи, а по другому еще пожить, то давайте сами выбирать, по какому пути идти.

    Журналисты интересовались финансовыми перспективами Северной Осетии в программе развития "Северный Кавказ - 2030", которую Таймураз Мамсуров защищал на заседании правительства РФ от лица всего Северо-Кавказского федерального округа.

    - Из 235 миллиардов рублей, предусмотренных на программу, у нас 28 инвестиционных проектов на сумму чуть больше 52 миллиардов рублей, - прокомментировал глава региона. - По оптимистичному прогнозу валовый региональный продукт нашей республики к 2025 году с нынешних 101 миллиарда рублей должен вырасти до 380 миллиардов, среднедушевые доходы  - с нынешний 16 тысяч рублей до 40 тысяч. Безработица упадет с восьми до пяти процентов, но совсем от нее избавиться в рыночной экономике не получится. А после 2025 года мы будем иметь новые горизонты, новые планки.

    На встрече также была затронута тема выборности глав субъектов - с инициативой изменения порядка выборов губернаторов первым в стране выступил председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев.

    - Мы с Мачневым обсуждали этот вопрос перед тем, как он озвучил предложение президенту страны. Я уверен, что субъекты должны иметь возможность самостоятельно определять, как избирать себе руководителя. Не думаю, что большинство регионов воспользуется этим, но шанс нужно дать всем, - считает Мамсуров.

    Досье "РГ"

    Таймураз Дзамбекович Мамсуров родился 13 апреля 1954 в городе Беслане РСО-Алании. В 1976 году окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГМИ), факультет  промышленного и гражданского строительства. С 1985 года постоянно избирался депутатом высшего законодательного и представительного органа власти республики. В 1989 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. С февраля 1998 года по октябрь 2000-го работал председателем правительства РСО-Алании. В 2000-м году избран председателем парламента Северной Осетии второго, а в 2003-м - третьего созывов.

    Седьмого июня 2005 года по предложению президента РФ наделен полномочиями главы РСО-Алании. Двадцать пятого сентября 2007-го включен в состав Президиума Госсовета России. В 2007-м Мамсурову присвоено ученое звание профессора кафедры социологии и политологии СКГМИ. Двадцать девятого апреля 2010 года парламент РСО-Алании большинством голосов поддержал предложение президента РФ о наделении Таймураза Мамсурова полномочиями главы Республики Северная Осетия-Алания на второй срок.

    Женат. Воспитывает сына и троих дочерей.

    Поделиться