19.01.2013 23:49
    Поделиться

    Мишель Легран дал единственный концерт в Белгороде

    В Белгороде состоялся концерт известного французского пианиста, обладателя трех премий "Оскар" и пяти "Грэмми" Мишеля Леграна. Организатором выступил фонд развития классического музыкального искусства.

    Приветствуя зрителей, маэстро отметил, что концертная программа, которую им предстоит услышать, уникальна.

    - Я, к сожалению, пока не очень хорошо говорю по-русски, но я очень хорошо говорю по-французски, - свой разговор со зрителем месье Легран начал с шутки. - Я рад представить вам программу, написанную сегодня специально для этого вечера.

    Вместе с маэстро на сцену вышли французский контрабасист Пьер Бусаге, барабанщик Франсуа Лизо и арфистка Катрин Мишель. Позже сам Мишель Легран представил ее залу, назвав экстраординарным музыкантом, удивительным профессионалом, музыкантом, которого он уважает, и добавил:

    - И к тому же это моя супруга.

    Концерт открылся блюзом. Вместе с французскими музыкантами на сцену вышел камерный оркестр Белгородской филармонии Music Mezzo и уже после первой композиции получил комплимент выдающегося композитора.

    - Вот так классический оркестр был превращен джазовый, - улыбнулся маэстро и уже серьезнее добавил: - Это значит, оркестр такого уровня может играть все.

    К слову, российские и французские музыканты первый раз увидели и услышали друг друга за несколько часов до выступления. А месье Легран, приехав в Белгород, решил изменить программу концерта. Репетировали всего часа два и продолжали общаться друг с другом и во время выступления: выдающийся дирижер передавал музыкантам неповторимое настроение, общаясь с ними на французском, жестами, взглядами. В один момент он даже заставил оркестр начать композицию заново - уже гораздо чище. Строгий с коллегами, он продолжал шутить с залом.

    - Эту песню я написал, когда был совсем еще юным, молодым композитором, - таинственно произнес автор более двухсот мелодий к телевизионным фильмам и добавил: - Лет десять назад примерно.

    Звучал "Вальс лилий", Мишель Легран исполнил песню сам. После джазовых композиций зрителям неожиданно предложили сольную партию барабанщика Франсуа Лизо.

    - Сейчас он всем покажет, как правильно играть рок, - заявил маэстро.

    Впрочем, концерт был полон подобных сюрпризов - программа, действительно, была составлена специально для этого вечера, который, как потом признавались выходящие и зала зрители, останется в памяти надолго. Известные мелодии из фильма "Шербургские зонтики" исполняли на бис. Зал не отпускал маэстро. Более полутора часов 80-летний композитор и дирижер провел на сцене, перед этим, на пресс-конференции, всех удивив высказыванием о собственном возрасте:

    - Моему телу 20 лет, разуму - три тысячи, а в паспорте - восемьдесят.

    Поделиться