19.01.2013 16:25
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют рост цен на нефть

    Последние события в Африке - захват в заложники работников компании "Statoil" в Алжире и взрыв нефтепровода на юге Йемена могут спровоцировать рост цен на нефть. Причем уже в ближайшие дни.

    С таким предупреждением выступили некоторые эксперты.

    Однако в долгосрочной перспективе, цена на углеводороды может даже снизиться, считают аналитики "РГ".

    Как пояснил "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов, в последние дни действительно обстановка накалена. К африканским событиям можно добавить ожидание решения конгресса США по вопросу о краткосрочном повышении потолка госдолга. И на этих политических спекуляциях действительно могут вырасти расценки на нефть, но, скорее всего, незначительно - на один - полтора процента, и только на краткосрочную перспективу - до момента разрешения конфликтов в Алжире и Сирии.

    После этого цены на нефть могут начать снижаться. В первую очередь из-за роста добычи нефти в США, в том числе добычи сланцевой нефти. Во-вторых, из-за снижения покупательной возможности у крупных потребителей. В Америке снижаются экономические темпы, а экономика Европы находится в рецессии, считает эксперт.

    Напомним, по сообщениям информагентств, террористы 16 января захватили в районе нефтеперерабатывающего комплекса близ Ин-Аменаса несколько сотен алжирских и иностранных специалистов. По последним данным, более 600 заложников. На фоне этого в пятницу начали падать в цене акции ВР, поскольку эта энергетическая группа имеет 50-процентное участие в капитале подвергшегося атакам террористов алжирском нефтегазовом комплексе. Вместе с тем в пятницу произошел рост цен на нефть на мировых товарных рынках.

    Это случилось в ожидании решения конгресса США о потолке госдолга. А в субботу неизвестные вооруженные лица взорвали нефтепровод на юге Йемена. Перекачка нефти по нему приостановлена. Нефтепровод принадлежит корейской компании Korean National Oil Co. Ежедневно по нему перекачивается около 8 тыс. баррелей нефти.

    Поделиться