19.01.2013 09:34
    Поделиться

    Худрук балета Большого театра переведен из реанимации в палату

    Состояние художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, который накануне подвергся нападению, стабилизировалось. В связи с этим врачи приняли решение перевести его из реанимации в обычную палату.

    "Восстановление после операции проходит в плановом режиме. В начале недели запланирована еще одна операция", - цитирует РИА Новости заявление Алексея Левченко, помощника вице-премьера Ольги Голодец.

    В настоящее время Филин уже может самостоятельно передвигается по палате и общаться с родственниками.

    Накануне неизвестный плеснул кислотой в лицо Филину рядом с домом потерпевшего. После этого Филина был госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Полиция считает основной версией нападения на Сергея Филина его профессиональную деятельность. В адрес худрука Большого театра неоднократно поступали угрозы от неизвестных. Так, они прокалывали колеса у его автомобиля, а также взломали его сайт.

    Как рассказал народный артист СССР, педагог-репетитор театра Борис Акимов, сам несколько лет занимавший нынешний пост Филина, работа худрука балета Большого театра напоминает ему слалом, требующий виртуозного умения обойти множество препятствий. Филин, два с половиной года возглавляющий балетную труппу, значительно обновил ее состав, причем не только исполнительский, но и педагогический. Значительному вливанию новой крови подвергся кордебалет, несколько танцовщиков приглашены на ведущее положение из Мариинского театра и Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Филин продолжил традиционное для Большого театра возвращение спектаклей Юрия Григоровича, санкционировал перенос кочующих по миру "Драгоценностей" Баланчина, придумал проект ww@ballet.ru с участием Большого и зарубежных гастролирующих компаний.

    Фоторепортаж
    Поделиться