18.01.2013 13:10
    Поделиться

    82 свердловчанина заявили о желании нести олимпийский факел

    Стать участниками эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014" захотели уже 82 жителя Свердловской области. Они отправили заявку на официальный сайт партнеров Сочинской Олимпиады.

    Как известно, сейчас в стране проходит конкурс по отбору факелоносцев, который продлится до 17 марта. Подать заявку на участие в отборе может любой желающий в возрасте от 14 лет. Зарегистрировавшийся на сайте должен рассказать о себе, о том, как своим примером вдохновлять других людей вести активный здоровый образ жизни.

    Отобранные участники получат право пронести олимпийский факел по уральской земле. Как пояснила сегодня начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма горадминистрации Людмила Фитина, до Екатеринбурга эстафета дойдет ориентировочно в декабре 2013 года. Помимо столицы Урала, олимпийский факел побывает еще в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

    Происходить действо будет примерно так: 13 декабря 2013 года около 90 факелоносцев из соседних областей, преодолев 18 километров пути, передадут эстафету Екатеринбургу. Далее огонь доставят в Нижний Тагил, из него около 300 участников перенесут факел в Каменск-Уральский. Финишная прямая свердловского этапа олимпийской эстафеты составит 4 километра. По плану организаторов, 30 факелоносцев передадут Олимпийский огонь в соседнюю Курганскую область. Ожидается, что каждый участник эстафеты пробежит по 200 метров.

    Напомним, что эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014" станет самой масштабной в истории олимпийского движения. Ее участникам предстоит за 123 дня преодолеть 65 тысяч километров и посетить 2900 населенных пунктов страны. Олимпийский огонь побывает в столицах всех 83 субъектов Федерации, будет доставлен на Эльбрус, побывает на Северном полюсе и на озере Байкал, а нести его будут порядка 44 тысяч человек, включая волонтеров. Старт эстафета возьмет 7 октября 2013 года. Завершится же она через четыре месяца в день открытия Олимпиады в Сочи.

    Поделиться