18.01.2013 16:16
    Поделиться

    "Рамштайн" пригласили на 70-летие Сталинградской битвы

    Через две недели в Волгограде начнутся официальные торжества по поводу 70-летия Победы в Сталинградской битве.

    Но праздничные мероприятия будут проводиться в течение всего юбилейного года. Одно из них - байк-шоу, посвященное памятной дате, которое организует известный российский мотоциклист, руководитель мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов, больше известный как Хирург. Байк-шоу пройдет в августе, сейчас для него в Волгограде строится площадка, решаются организационные вопросы. Оргкомитет мероприятия возглавляет вице-премьер регионального правительства Александр Бургучев.

    Настоящий скандал вызвала инициатива Хирурга пригласить на шоу в Волгограде немецкую рок-группу "Рамштайн", которую в свое время обвиняли в пропаганде фашизма. Об этом стало известно от самого Александра Залдастанова. По его словам, которые цитируют российские СМИ, это "неплохая идея", а само выступление должно символизировать покаяние. Именно поэтому Хирург предлагает немецким рокерам исполнить песню на русском языке из советского патриотического репертуара. Отметим, что "Рамштайн" согласие на выступление пока не дали - немецкие рокеры пока не могут согласовать с организаторами шоу дату концерта, но в принципе против участия в байк-шоу ничего не имеют.

    Волгоградские коммунисты возмутились подобной инициативой и заявили о том, что выступление группы нужно "предотвратить любым способом".

    - Приглашать немецкую группу, да еще и с такой неоднозначной репутацией, на мероприятие, посвященное 70-летию победы в Сталинградской битвы - это чрезмерная толерантность, кощунство даже, - заявил руководитель фракции в Волгоградской облдуме Николай Паршин. - Я ничего не имею против группы, но только не в это время и не в этом месте. Нужно всколыхнуть общественность, ветеранов. А то у нас некоторые товарищи любят не в меру фонтанировать идеями.

    Общественность действительно удалось всколыхнуть. И если мнения молодежи разделились: одни выступают резко против выступления "Рамштайна" в Волгограде, другие поддерживают идею и называют ее "креативной"; то представители старшего поколения высказываются более однозначно.

    - Наши ветераны воспримут приезд немецкой группы очень неоднозначно, - говорит председатель Совета ветеранов Центрального района Волгограда Александр Иванюк. - Еще живы люди, которые лично участвовали в Сталинградской битве, для них это может быть оскорбительно. Я понимаю, что время не стоит на месте, формат мероприятий меняется. Пусть так. Но если уж на то пошло - пригласите российских рокеров и музыкантов, это будет более правильно.

    - Я не вижу ничего плохого в выступление "Рамштайна" в Волгограде - при условии, что группу пригласят вне рамок мероприятий, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве, - считает искусствовед, кандидат исторических наук Татьяна Гафар. - В Волгограде будет выступать и немецкий симфонический оркестр, но симфоническая музыка - вненациональная, а рок-музыка несет в себе очень яркий национальный отпечаток. Кроме того, мне не очень понятна мотивация Хирурга, зачем он это делает? Если речь о покаянии, как он говорит, то зачем тогда исполнять песню из советского репертуара? Но самое главное, покаяние всегда имеет личностную мотивацию, а раз так, то инициатива этого выступления должна была исходить от самой группы "Рамштайн". Тогда было бы меньше противников их участия в праздничных мероприятиях и легче было бы объяснить происходящее.

    Поделиться