18.01.2013 14:56
    Поделиться

    Подготовка к 850-летию Великих Лук обойдется в восемь миллиардов

    Участники первого заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 850-летия города Великие Луки Псковской области под руководством полпреда в СЗФО Николай Винниченко приняли за основу проект плана основных мероприятий. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, особое место в этом проекте занимает блок по реконструкции, ремонту и реставрационных работ на различных объектах.

    В частности, в рамках подготовки к юбилею в Великих Луках планируется построить путепровод, три детских сада, объездную дорогу и мост через реку Рябику. Также в планах строительство спортивной площадки и стрелкового тира, капитальный ремонт школ №1 и №16, благоустройство братских захоронений, расширение улицы Ленина, расселение и снос аварийного жилья, развитие жилищного строительства, капитальный ремонт дома культуры имени Ленина, детской музыкальной школы имени Мусоргского, ремонт улично-дорожной сети города, дворов, замена лифтов в многоэтажных домах. В планах по реконструкции - ремонт стадиона "Экспресс", набережной реки Ловать и Великолукской крепости, создание на ее базе музея-заповедника. Также в указанный план включены культурно-просветительские, спортивные мероприятия.

    Согласно предварительным расчетам, на эти цели необходимо порядка восьми миллиардов рублей. Николай Винниченко поставил задачу изыскать возможность привлечения средств из внебюджетных источников, а также за счет участия в федеральных программах. Он рекомендовал руководству области и города активно работать с федеральными Министерствами и ведомствами по привлечению средств из госбюджета.

    - Юбилей - хороший повод, чтобы привлечь максимальный объем денежных средств для решения насущных городских проблем, - сказал Николай Винниченко.

    Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил также включить в план мероприятий проекты, которые уже реализуются в Великих Луках за счет средств регионального бюджета и инвесторов. Речь, в частности, идет о реконструкции горводоканала, строительстве спортивного центра по подготовке лучников, крытой ледовой арены и других.

    Участники заседаний решили отныне собираться раз в квартал. Следующее заседание оргкомитета состоится в марте текущего года.

    Напомним, 850-летие со дня упоминания города Великие Луки в летописи будет отмечаться в 2016 году.

    Поделиться