18.01.2013 18:08
    Поделиться

    В Петербурге открыли выставку, посвященную тюрьме "Кресты"

    В Петербурге открылась международная выставка "Кресты", центральным образом которой стал следственный изолятор №1 на Арсенальной набережной. Среди участников современные художники Москвы и Петербурга, а также их коллеги из Прибалтики, Финляндии, Мексики, Панамы и Франции. Тюремную тему они осмысляют в живописи, графике, скульптуре, инсталляциях и видео. Из известных петербуржцам авторов следует назвать Дмитрия Шагина, Николая Копейкина, группу "Допинг Понг" и Юрия Штапакова - всего в проекте занято более сорока художников.

    Выставка продлится до 4 февраля в музее современного искусства "Эрарта". Как сообщают в музее, проект реализован при поддержке администрации и попечительского совета следственного изолятора №1.

    - В рамках проекта уже состоялась гуманитарная акция - некоторые из работ были показаны в самих "Крестах", где их смогли увидеть заключенные, посетители и работники следственного изолятора, - отмечают организаторы. - Также в рамках выставки будет открыта мемориальная доска, посвященная Даниилу Хармсу, умершему от истощения во время заключения в "Крестах". А средства от продажи работ пойдут на благотворительные цели.

    Организаторы отмечают, что для посетителей на выставке будет действовать возрастной ценз - 12 лет. В остальном вход свободный.

    Справка "РГ"

    Два пятиэтажных крестообразных корпуса тюрьмы с пятиглавой церковью Святого Александра Невского на верхнем этаже одного из них построены в 1884-1892 годах по проекту архитектора Томишко. В "Крестах" содержались уголовные, политические преступники, революционеры, а после революции арестованные министры царского правительства и сановники. В годы репрессий здесь оказались многие видные представители отечественной науки и культуры - Николай Заболоцкий, Георгий Жженов, Лев Гумилев, Даниил Хармс.

    Поделиться