18.01.2013 16:47
    Поделиться

    Международный аэропорт под Калугой появится в 2014 году

    В ходе визита в Калужскую области первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов посетил бывший аэропорт "Грабцево", на базе которого планируется создать международный аэропорт. Согласно планам, сообщил глава региона, этот аэропорт должен быть введен в эксплуатацию в середине 2014 года.

    На месте строящегося объекта первому вице-премьеру рассказали, что необходимость международного аэропорта диктуется потребностями в нем иностранных инвесторов. "Иностранные сотрудники наших индустриальных парков часто совершают перелеты в Европу, и им необходимо оперативно перемещаться из одной точки в другую. Также есть потребность в еженедельных рейсах в Самару, Санкт-Петербург и Нижний Новгород", - доложил министр экономического развития Калужской области Владимир Попов.

    Он также сообщил, что международный аэропорт "Грабцево" по взлетной массе принимаемых судов будет соответствовать самолетам А-319 и Боинг-737 либо аналогам. Согласно проекту предусмотрена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Стоимость проекта превышает три миллиарда рублей - финансирование предусмотрено из федерального бюджета по специальной программе.

    - Калужская область известна тем, что в последние годы на ее территории появилось больше 60 крупных промышленных предприятий и десятки средних предприятий, - заметил Игорь Шувалов. - Сегодня инвестор ставит вопрос о необходимости обеспечения авиационного сообщения для грузовых перевозок и для обеспечения пассажирских рейсов. Было принято решение о передаче аэропорта в собственность субъекта РФ - Калужской области. Мы передадим субсидии, которые мы можем направить на реконструкцию этого аэропорта - более миллиарда рублей. Теперь не нужно будет ехать в Москву.

    Поделиться