17.01.2013 23:20
    Поделиться

    В России все чаще закрываются книжные магазины

    Социальная сеть Facebook переполошилась в связи с фотографией, на которой изображен опустошенный книжный магазин города Норильска, а на записке, прилепленной к полкам, сказано: "Книжный магазин закрыт. Закрыт полностью, работать больше не будет. Никуда не переезжает. Больше книжных в городе нет". А за пару часов до этого, пермский книжный магазин "Пиотровский" выложил в Интернете открытое письмо губернатору Пермского края Виктору Басаргину с просьбой о помощи: магазин выселяют, переезжать некуда, неужто придется тоже закрыться навсегда?

    "РГ" попыталась выяснить, правда ли, что вместо книг в Норильске будут продавать колбасу (как прокомментировали это в соцсети)? Решена ли проблема с арендой помещения в Перми? И нужны ли книжные в спальных районах Москвы или хватит магазинов в центре?

    Нельзя сказать, что в Норильске совсем уж не осталось книжных магазинов, заверили нас норильские коллеги-журналисты. "Действительно, закрылся крупный специализированный книжный магазин - "Книгомир", поскольку владельцы торговой сети повсеместно свернули деятельность, рассказал заместитель главного редактора "Заполярной правды" Владимир Шиловский. Но небольшие книжные магазины или отделы в Норильске еще есть... Хотя книготорговый бизнес в заполярном городе действительно "сжимается" - за пару лет специализированных книжных магазинов стало меньше. Сами норильчане винят в этом незадачливых торговцев - цены на литературу в этих заведениях были в полтора-два раза выше, чем на "материке". Поэтому книголюбы привозят буквально чемоданы книг из поездок в Красноярск или Москву, освоили электронные книги и заказывают литературу через интернет-магазины...

    А что в Перми? Новый собственник помещения предложил самому популярному в городе книжному магазину "Пиотровский" платить за аренду в 4 раза больше. Создатели магазина обратились за помощью к губернатору.

    - 400 рублей за квадратный метр в центре Перми - цена льготная, но адекватная помещению, - говорит Михаил Мальцев, один из авторов и владельцев "Пиотровского". - Здесь за навесным потолком трубы горячего водоснабжения и канализации, нас уже заливало кипятком. А 1700 рублей за метр мы платить не сможем. Это приведет к тому, что мы ежемесячно не будем доплачивать издательствам по 80 тысяч рублей, за пять месяцев уйдем в "минус" на 400 тысяч...

    Пермский губернатор Виктор Басаргин поддержал предпринимателей в своем блоге: "Да, в России нет системы поддержки частных книжных магазинов, но есть поддержка полезных инициатив. Я переговорил с руководителями города и получил обещание, что они помогут магазину с поисками помещения поближе к центру на подходящих условиях".

    Сегодня владельцы "Пиотровского" готовятся если не к переезду, то к суду. Договор с прежней стоимостью аренды заключен до 30 июня. Если подходящее помещение не найдется, летом магазин может быть просто закрыт...

    Комментарий

    Владимир Григорьев, заместитель Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям:

    Мы живем в условиях рыночной экономики, и странно было бы рассчитывать на то, что город бесплатно выделит магазину достойное помещение. Но мы направили письмо губернатору Пермского края Виктору Федоровичу Басаргину с просьбой не оставить своим вниманием этот проект и помочь "Пиотровскому" найти помещение в центре города с адекватной стоимостью аренды.

    Было бы очень жаль, если необычному книжному магазину, который за 3 года успел стать своеобразной достопримечательностью города, придется либо взвинтить цены на книги, либо отказаться от целого ряда интереснейших проектов. Надеемся, что и в других городах России, подобные книжные магазины не останутся без внимания.

    Поделиться