18.01.2013 14:47
    Поделиться

    Главный мост Саранска треснул через два года после капремонта

    С транспортного коллапса и массовых опозданий на работу начался сегодняшний день для многих жителей столицы Мордовии: в пятницу здесь пришлось экстренно перекрыть одну из крупнейших магистралей города - мост через реку Инсар, соединяющий Заречный район с центром.

    Как стало известно "РГ", причиной ЧП стала трещина в опоре моста, выявленная накануне около 11 часов вечера. Следует отметить, что капитальный ремонт 400-метрового моста, который горожане именуют Химмашевским, проводился всего два года назад.

    В результате сегодняшнего внепланового перекрытия 50 тысяч жителей Заречья оказались практически отрезанными от центра столицы. Ситуация усугублялась тем, что об аварийном закрытии моста предварительно не сообщалось.

    Специалисты пока не готовы дать заключение, что привело к таким плачевным последствиям - халатность строителей или желание городских властей сэкономить. Путям выхода из сложившегося положения было посвящено оперативное совещание в мэрии.

    - При осмотре ночью был обнаружен дефект на пятой опоре правой части моста. После консультации со специалистами проектного института было принято решение о временном закрытии путепровода и безотлагательном проведении ремонтных работ, - прокомментировали ситуацию в администрации города. - Поврежденная правая часть моста будет полностью закрыта для движения транспорта. По левой же стороне в оба направления будет осуществляться лишь работа общественного транспорта, в том числе частного. Однако в привычный график также пришлось внести ряд существенных корректив.

    По словам чиновников, троллейбусное сообщение с Заречьем будет временно прекращено. На троллейбусном маршруте №5 будут работать автобусы, перенаправленные с других городских направлений, а троллейбусный маршрут № 15 будет заменен усиленным автобусным маршрутом № 20. Владельцам же личных  авто придется теперь использовать для объезда магистраль по улицам Красная и Рабочая, а также автодорогу через поселок ТЭЦ-2.

    Поделиться