18.01.2013 18:06
    Поделиться

    В конкурсную программу Берлинале включен фильм Бориса Хлебникова

    63-й Берлинский международный кинофестиваль наконец официально объявил всю свою конкурсную программу.

    Как мы рискнули туманно намекнуть в своей последней публикации о Берлинале, за Золотого медведя будет бороться социальная драма Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь" с Александром Яценко в главной роли.

    Кроме него, в дополнение к уже объявленным картинам, в главном конкурсе участвуют фильм Ричарда Линклэйтера "Перед полуночью" с Этаном Хоуком и Джули Дельпи (США - Греция), "Ночной поезд в Лиссабон" Билли Аугуста (Германия - Швейцария - Португалия), "Повелитель лавин" Дэвида Гордона Грина (США), казахский фильм "Уроки гармонии" - режиссерский дебют Эмира Байгазина, канадская лента "Вик + Фло увидели мишку" и польская картина Малгошки Сумовской "Во имя...".

    Одной из сенсаций конкурса, думаю, станет голландская драма "Темная кровь" Георга Слюйзера, которую 80-летний режиссер закончил спустя двадцать лет после того, как скоропостижно умер исполнитель главной роли 23-летний актер Ривер Феникс ("Мой личный штат Айдахо"). Феникс и в обещанной картине по-прежнему в главной роли, а сам фильм завершен благодаря новейшему методу финансирования - краудфандинга, т.е. на деньги, собранные по интернету.

    Российский участник конкурса, фильм Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь" формально представляет собой ремейк американской социальной драмы Фреда Циннемана 1952 года "Ровно в полдень" (High Noon), но прочно укоренен в современной российской реальности. Это очень сильная драма с остро обозначенным, накаленным конфликтом и широкими возможностями для зрителя делать достаточно обобщенные выводы. Фильм хорошо рифмуется с социальной драмой Светланы Басковой "За Маркса" в программе "Форум". Обе российские картины, очень разные по художественному качеству, дадут зрителям Берлинале довольно полное представление о сегодняшнем состоянии растерянного российского общества.

    На первый взгляд, сильной представляется в этом году и вся конкурсная программа Берлинского фестиваля, которая, в отличие от многих предыдущих лет, кажется интересной, разнообразной, в ней представлены как знаменитые имена, так и интригующие "темные лошадки". В программу входят, напомню, новая картина Гаса Ван Санта "Земля обетованная", третья часть трилогии Ульриха Зайдля "Рай: надежда", очередной анимационный эксперимент в 3D "Пещерные люди", "Закрытый занавес" Джафара Панахи из Ирана, "Побочный эффект" Стивена Содерберга, "Случай из жизни собирателя железа" Даниса Тановича (Босния), фильмы из Франции, ЮАР, Нидерландов, Чили, Кореи, Румынии, Бельгии, Словении.

    Поделиться