16.01.2013 23:08
    Поделиться

    БК "Локомотив-Кубань" обыграл в Кубке Европы польскую команду

    Во втором матче в рамках "Ласт-16" баскетбольного Кубка Европы БК "Локомотив-Кубань" обыграл на своем поле в Краснодаре польскую "Зелену Гуру" со счетом 96:87 (23:19, 24:30, 24:11, 25:27) и вышел в единоличные лидеры группы "К".

    Клуб из Польши стал одним из открытий первой стадии престижного еврокубка, неожиданно выйдя из очень сложной группы в следующий раунд. Но, как выяснилось, на этом они вовсе не собирались останавливаться. В стартовом матче стадии "Ласт-16" поляки сенсационно обыграли дома одного из фаворитов - испанский клуб "Кахасол". У "Зелены Гуры" тон задают поигравшие в солидных европейских клубах ("Реале", "Галатасарае", "Панионисе", "Црвене Звезде") форварды Хосли, Стевич, Боровняк, защитник Ходж.

    Краснодарцы же, в свою очередь, в очень упорном поединке переиграли в Санк-Петербурге местный "Спартак" - участника "Финала четырех" предыдущего Кубка Европы. Таким образом, сегодня на площадку краснодарского "Баскет-холла" вышли лидеры группы "К" (в стадию плей-офф попадают из группы по два лучших коллектива).

    И матч оправдал ожидания многочисленных болельщиков, держа их в напряжении все четыре тайма. Хотя поначалу, когда под щитами властвовал кубанский центровой сборной Австралии Алекс Марич, набравший шесть очков подряд, казалось, что хозяева паркета быстрой уйдут в отрыв - 16:11 в середине первой десятиминутки.

    Но постепенно гости пришли в себя и на старте второй четверти уже были впереди - 23:26. У поляков в эти минуты солировал американец Квинтон Хосли, поражавший кольцо железнодорожников с самых разных дистанций. В результате на перерыв гости ушли, ведя с разницей в два очка - 47:49.

    Однако после "разбора полетов" в раздевалке краснодарцы наладили игру в защите и стали уходить вперед - 71:60 после третьей четверти. Четвертый период снова выиграли поляки. Но догнать соперников им уже не удалось: 96:87 - в пользу краснодарской команды.

    Самыми результативными игроками матча стали: у "Локомотив-Кубани" - Ясайтис (21 очко + 6 подборов), Калатес (20 + 6 подборов + 12 передач), Кальнетис (20 + 9 передач), Браун (12), Марич (9), у "Зелены Гура -  Хосли (22), Стевич (15), Ходж (13 + 6 передач), Боровняк (13), Джонс (8).

    В другом поединке этой группы питерский "Спартак" на своей площадке уверенно победил испанский "Кахасол" - 78:59 (17:13, 24:15, 13:11, 24:20).

    Кстати

    После двух туров в группе "К" с двумя победами лидирует "Локомотив-Кубань", "Спартак" и "Зелена-Гура имеют по одной победе, а  "Кахасол" уступил в обеих встречах.
         

    Поделиться