17.01.2013 14:44
    Поделиться

    Жилье в новостройках Перми за год подорожало на 17 процентов

    За 2012 год цены на жилую недвижимость в Перми серьезно выросли.

    - Положительная динамика цен на жилую недвижимость за прошедшие 12 месяцев наблюдалась во всех сегментах, - говорит генеральный директор консалтинговой компании "Инвест-аудит" Егор Чурин. - Общий рост на первичном рынке составил около 15-17 процентов и 10 - на вторичном.

    Среди других особенностей года эксперт назвал увеличение покупательной способности и рост доверия населения к ипотечным ресурсам. По его словам, даже несмотря на рост ставок по кредитам на протяжении всего года, пермяки все активнее приобретали жилье в ипотеку.

    Максимальный рост обозначился к концу года. По данным консалтинговой компании Research & Decisions к октябрю количество объектов, выставленных на продажу, сократилось на 5,9 процента.

    В исследовании отмечается, что самую высокую доходность показал сектор новостроек. За год "квадрат" подорожал на 14,04 процента, что вдвое превышает уровень инфляции в Пермском крае. В четвертом квартале в этом сегменте активнее всего росла стоимость однокомнатных (3,2 процента) и трехкомнатных квартир (3,1). Впрочем, особенным спросом у покупателей, по-прежнему пользуются двухкомнатные квартиры.

    Согласно данным еще одной компании "РосРиэлт", в январе в Перми стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке составляет 51320 рублей, в новостройках - 42990. Несмотря на общий рост цен, до докризисного уровня они пока не поднялись.

    Поделиться