17.01.2013 17:10
    Поделиться

    Крещенская неделя подготовит уфимцев к христианскому празднику

    На третью православную выставку-ярмарку "Крещенская" в уфимский ДК "Нефтяник"  съехались представители монастырей и храмов со всего Башкортостана, других российских регионов и даже из зарубежья.

    Они привезли православные святыни, в частности, Бугабашскую и Табынскую иконы Божьей Матери, а также список чудотворного образа "Всецарица" из Ватопедского монастыря, со святой горы Афон. Говорят, что молитвы перед этим чудотворным образом помогают в исцелении онкологических заболеваний. Поэтому очередь верующих, желающих приложиться к иконе, не иссякала ни на минуту. Около нее специально для посетителей священники даже проводили службу.

    Программа ярмарки включает в себя обширную культурно-просветительскую программу - беседы со священниками, выступления творческих коллективов, существующих при храмах, поэтов и певцов, показ фильмов о семейном воспитании, о том, как стойкость духа помогает исцелиться от тяжелой болезни или алкогольной зависимости. Для детей подготовлена специальная кинопрограмма из мультфильмов и сказок.

    Особое внимание уфимцев и гостей города привлекли выступления духовных лиц, например, уфимского протодьякона Максима Коробицына, а также хоровой мастер класс, проведенный Зоей Логачевой из Оренбурга.

    На выставке-ярмарке широко представлены религиозная ювелирная продукция, монастырская, храмовая и церковная атрибутика, изделия художественных мастеров. Детям, посещающим в эти дни ДК "Нефтяник", даются сладкие подарки.

    Для всех желающих 19 января, в праздник Крещения, организована поездка на озеро в уфимском парке Якутова, а также в Красноусольск - для купания в иордани на святых источниках. Записаться в группу можно здесь же, в "Нефтянике".

    Православная выставка-ярмарка стала центральным событием Крещенской недели. Но она включает и другие мероприятия, например, концерт хора Кирилло-Мефодиевского храма под руководством Татьяны Гончаренко в Башкирской государственной филармонии, где прозвучала русская духовная музыка.

    В Уфу съехались представители монастырей и храмов со всего Башкортостана
    Поделиться