17.01.2013 12:00
    Поделиться

    Самарцам представили "Бориса Годунова" в 3D

    Спектакль в Самарском академическом театре оперы и балета прошел под эгидой Культурной Олимпиады "Сочи-2014".

    В истории самарской оперы это уже пятое прочтение "Бориса Годунова". Ровно 81 год назад именно этим спектаклем театр открывал свой первый сезон. И вот теперь шедевр русской оперы в обновленной трактовке вновь на сцене.

    Его постановщики: режиссер - лауреат всероссийских конкурсов Нина Чусова (Москва), дирижер - лауреат международных конкурсов Виктор Куликов (Самара), художник - заслуженный деятель искусств РФ Павел Каплевич (Москва).

    Хорошей традицией самарского театра становится приглашение на главные роли ведущих солистов мировой оперной сцены. В этот раз партию Бориса Годунова исполнил солист московского музыкального театра "Геликон-опера" Михаил Гужов. В партии Василия Шуйского - солист Большого Михаил Губский.

    Уже с первых минут спектакля зритель испытывает восторг и удивление: он одновременно находится в оперном театре и в кинозале 3D. Церковные купола сменяются царскими палатами и аллеями панского замка. По грозному темному небу над Московией пролетают то птицы, то пепел военных пожарищ.

    Реальность такой визуализации событий далекого XVII века кроется не только в синтезе света и видео, но и в специальной ткани, из которой сделан занавес и все костюмы героев. Для "Бориса Годунова" было сшито 350 костюмов из пророщенной ткани, которую изобрел Павел Каплевич. Кройка историческая, украшения - фантазия самарских мастериц.

    Эта сценография и костюмы, дополнившие великолепные голоса солистов и эпическую мощь хора предают классическому спектаклю ощущение новизны. Перед зрителем будто оживает книга-летопись, которую в своей полутемной келье писал старец Пимен.

    Справка "РГ"

    Культурная Олимпиада "Сочи-2014" - уникальный проект, представляющий лучшие культурные события страны. В 2014 году гости олимпийской столицы смогут оценить не только результаты соревнований, но и культурное многообразие России на десятке сценических площадок, расположенных в Сочи и Красной Поляне. Поэтому начиная с 2010 года Оргкомитет "Сочи-2014" вместе с десятками регионов страны бережно выбирают лучшее, что есть в российской культуре.

    За всеми событиями проекта можно следить на портале www.culture.sochi2014.com.

    Поделиться