17.01.2013 20:10
    Поделиться

    В Пензе предложили ограничить продажу спиртного в закусочных

    Пензенские власти решили ужесточить антиалкогольный закон.

    В четверг в Законодательном собрании Пензенской области состоялась общественная экспертиза законопроекта об ужесточении антиалкогольных мер. Его внес на рассмотрение депутатов губернатор Василий Бочкарев. Это произошло накануне последней в прошлом году сессии. Но законопроект "застрял" на этапе согласования постоянной комиссией.

    - Он был снят с обсуждения на сессии решением комитета по экономической политике Законодательного собрания. Депутаты сочли, что закон требует проведения общественной экспертизы, поскольку доводы "за" и "против" разделились, - пояснила пресс-секретарь Законодательного собрания Пензенской области Марина Тимохина.

    Для обсуждения законодательной инициативы на этот раз пригласили представителей разных ветвей власти, общественных организаций, контролирующих органов, полиции и независимых экспертов.

    Специалисты регионального минсельхоза, курирующие торговлю, констатировали, что за последние годы в Пензенской области постепенно растет потребление алкоголя.

    - Если в 2009 году оно составило 946 тысяч декалитров, то в 2011 году уже 1157 тысяч декалитров. При этом среднее потребление на душу населения выросло на 19 процентов и превысило восемь литров. Если из этой цифры отбросить грудных младенцев и праведных бабушек, она будет еще более весомой, - пояснила начальник отдела продовольственного рынка минсельхоза Пензенской области Нина Богач.

    На территории Пензенской области уже действует запрет на продажу спиртного в розницу после 22 часов. По сведениям регионального УМВД, это позволило существенно снизить число бытовых преступлений, совершаемых в пьяном виде. Однако под действие данного постановления не попадают пункты общепита. В частности закусочные, где спиртное разливают круглосуточно.

    В регионе осуществляют продажу алкоголя в розницу более 2,5 тысяч объектов торговли, среди них 66 процентов составляют торговые точки, остальные относятся к сфере общественного питания. Среди них 76 объектов имеют статус закусочных. Именно они, по мнению инициаторов законопроекта, являются источником многих проблем.

    - Мы завалены жалобами от жителей, которые вынуждены жить по соседству с этими заведениями. Им нет покоя ни днем, ни ночью. Мы должны отреагировать на их просьбы, - призвал коллег депутат Вадим Супиков.

    По словам парламентариев, закусочные, как правило, не приносят существенных доходов в казну, так как их владельцы перешли на упрощенную систему налогообложения. Следовательно, вреда от них больше, чем пользы. Однако в депутатском корпусе нашлись несогласные с такой позицией.

    - Закусочные имеют лицензии и являются легальными заведениями. Искать проблему надо не там, где светло, а там где темно. Принятие данного законопроекта спровоцирует появление теневой торговли самогоном и суррогатами. После подорожания минимальной стоимости бутылки водки до 170 рублей, в пензенских магазинах уже появилась водка вообще без акцизных марок по цене 50 рублей за бутылку. Мы сдали образцы в Роспотребнадзор на анализ. Среди многочисленных примесей в ней оказался формальдегид, - говорит депутат Александр Лаврентьев.

    Он считает, что бизнес всегда найдет способ, как обойти закон. К примеру, в Казани после вступления в силу запрета на продажу пива в ларьках, предприниматели своеобразно вывернулись из ситуации. В продаже появились спички по цене от 45 рублей. Их покупателю в подарок предоставляется бутылка пива.

    В Пензенской области за 15 дней нового года уже выявлено 30 фактов нарушения данного закона.

    - Тем не менее непопулярные жесткие меры работают, - считает заместитель начальника УМВД по Пензенской области Виталий Савка. - Взять хотя бы зарпет на продажу алкоголя несовершеннолетним. После увеличения штрафов до 50 тысяч на продавцов и до полумиллиона - на юридическое лицо, этих правонарушений стало меньше в разы. С начала года зарегистрировано 13 таких фактов, за аналогичный период прошлого года был 31 подобный факт.

    Рабочая группа в итоге решила вынести законопроект об ограничении продажи спиртного в закусочных на ближайшую сессию. Правда, часть депутатов настаивают на снижении временного предела ограничения, чтобы запрет начинал действовать не с семи, а с девяти часов вечера.

    Компетентно

    Сергей Симонов, заместитель главы администрации Пензы:

    - Я разумеется против роста алкогольной зависимости, но считаю, что меры нужно принимать комплексно. Что мешает владельцам закусочных завтра сменить вывеску и назваться "пунктами общепита" или как-то еще. Мы должны встречаться с бизнесом и убеждать его повышать качество услуг, возможно за счет привлечения заемных средств или собственных инвестиций. Чтобы в забегаловках не просто разливали водку, а предлагали закуску и организовывали досуг посетителям.

    Владимир Керханаджев, председатель общественной организации ветеранов Пензенской области:

    - Я пережил уже ни один "сухой закон". Первый из них в 1953 году. Помню, как тогда по ресторанам ходил военный патруль и следил, чтобы не распивали спиртное. Так мы, молодые офицеры, пили коньяк из чайных стаканов, чтобы не вызвать подозрения.

    Сергей Дегтярь, нарколог:

    - У нас количество питейных заведений запредельно. Можно сказать, что они расположены в шаговой доступности.  По количеству их на душу населения мы опережаем европейские страны. Для сравнения, у нас одна точка приходится на 450 человек, в Европе - на 2,5-4 тысячи человек. Пора вводить цивилизованные меры продажи алкоголя. В магазинах это должны быть отдельные залы, куда не заходят посетители с детьми, либо витрины с ширмой. Нигде в мире нет шинков, это наше изобретение. У них, если торгуют из-под полы - это ЧП, потому что не платят налоги. Мы должны жесче спрашивать за это с полиции, с участоквых, тем более что зарплаты у них существенно выросли, и они должны отвечать за работу.

    Поделиться