17.01.2013 14:08
    Поделиться

    Иван Дедов: Вспышку гриппа мы ожидаем в феврале

    Когда ждать новую волну гриппа в России? Насколько популярна вакцинация детей в нашей стране? И не поздно ли еще сделать прививку тем, кто не успел? На эти и другие вопросы на "Деловом завтраке" в "РГ" ответил академик РАН и РАМН, президент Российской академии медицинских наук, главный эндокринолог Минздрава России Иван Иванович Дедов.

    Можно начать с житейского вопроса: вы привились от гриппа?

    Иван Дедов: Да, это было в октябре, когда прошла первая информация, что идет волна. Мы в нашем Центре получаем определенные субсидии на прививки от гриппа и мы прививаемся.

    Чья это вакцина?

    Иван Дедов: Французско-бельгийская.

    Как вы относитесь к эффективности отечественной вакцины?

    Иван Дедов: Наша вакцина - хорошая. Она разрабатывается командой академика Рэма Петрова из Питера.

    Надо ли нам воздействовать на общественное сознание, которое пока не относится с должной серьезностью к необходимости прививок?

    Иван Дедов: Это обязательно надо делать. Был период, когда мамы отказывались от того, чтобы прививать детей. Ныне ситуация радикально меняется. Есть календарь прививок. Его надо расширять. Мы не раз обсуждали это с руководством страны.

    На Западе сейчас вспышка эпидемии гриппа, есть жертвы. Насколько готова российская наука и практика к борьбе с новой волной гриппа?

    Иван Дедов: Наука и практическое здравоохранение более или менее готовы. А вот готово ли население? Это вопрос.

    Сейчас еще не поздно сделать прививку?

    Иван Дедов: Не поздно! Вспышку болезни мы ожидаем в феврале, и у нас еще есть возможность выработать иммунитет. А когда грипп уже пришел - процесс запущен и вакцинация бесполезна.

    Вы, как ученый, можете сказать, возможно ли создание универсальной вакцины, которая будет защищать человека, допустим, не на год, но хотя бы на 3 года, на 5 лет?

    Иван Дедов: Трудно создать вакцину, которая защитит организм от разных штаммов. Вирус гриппа постоянно мутирует, дрейфует - так же, как и микробы перестают поддаваться действию антибиотиков.

    Полностью интервью с главным эндокринологом Минздрава России Иваном Ивановичем Дедовым читайте в ближайших выпусках "РГ"

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться