17.01.2013 11:15
    Поделиться

    Европейские ученые собирают идеи по защите Земли от астероидов

    Крупные астероиды представляют потенциально большую опасность для Земли. Европейское космическое агентство объявило своеобразный конкурс идей по защите планеты от этой внеземной угрозы.

    На своем сайте ЕКА разместило сообщение с призывом к исследователям поделиться своими мыслями по поводу того, как уберечь Землю от астероидов-"убийц". Свежие идеи должны помочь проекту "AIDA" (Asteroid Impact and Deflection), который направлен на защиту планеты от попадания опасных небесных тел.

    Проект предлагает направить два небольших космических корабля навстречу двойному астероиду. В европейской миссии участвует американская лаборатория прикладной физики Джона Хопкинса, которая занимается разработкой этих аппаратов. Согласно плану, один из них должен столкнуться с меньшим из двух астероидов. Столкновение позволит изменить скорость вращения обоих небесных тел друг вокруг друга, а оценить результаты воздействия смогут при помощи специального зонда. Специалисты пытаются как можно точнее смоделировать эту ситуацию и разрабатывают технологию по изменению траектории астероидов в нужном направлении.

    Похожие разработки по спасению Земли от космической угрозы ведутся и российскими специалистами. Они предлагают сбивать опасные небесные тела ударами других, менее крупных астероидов. "Фокус в том, что для того, чтобы изменить в желаемом направлении траекторию астероида-"снаряда", используется гравитационный маневр у Земли", — рассказал ранее РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

    На сегодняшний день самым опасным астероидом считается Апофис, открытый в 2004 году. Его сближение с Землей произойдет в 2029 году, а в 2036 году существует вероятность его столкновения с нашей планетой.

    Российские ученые надеются сбить с "пути" Апофис при помощи небольшого астероида. В роли такого "снаряда" может выступить астероид 2011 UK10. Также специалисты планируют высадить на Апофисе радиомаяк, чтобы отслеживать его траекторию. Осуществление миссии предполагается после 2020 года. 

    Поделиться