15.01.2013 23:32
    Поделиться

    Жители киргизских сел совершили несколько нападений на геологов

    В 2012 году иностранным горнодобытчикам не раз приходилось останавливать работы на месторождениях полезных ископаемых в Киргизии (КР). Причина - агрессивное поведение жителей близлежащих сел, нападавших на геологоразведочные лагеря.

    Ассоциация геологов и горнопромышленников республики в прошлом году зарегистрировала 10 подобных случаев по всей стране.

    Так, в феврале в Кадамжайском районе Баткенской области сельчане выступили против разработки крупного золоторудного месторождения.

    На Иссык-Куле представители местного молодежного движения перекрыли дорогу, ведущую на золотодобывающее предприятие "Кумтор". Около 200 человек продолжительное время не пропускали автотранспорт, требуя представить им отчет о расходовании средств, поступающих от "Кумтора" в фонд развития Иссык-Кульской области.

    В Чуйской области летом толпа захватила технику одной из горнодобывающих компаний, которая, по словам напавших, обещала выделить несколько миллионов сомов на социальные нужды сельчан, но не сделала этого. Похожее ЧП произошло через некоторое время в геологоразведочном лагере "Апрельский" (село Катыран в Баткенской области) - около 150 молодых людей атаковали стоянку геологов.

    Практически во всех зарегистрированных случаях, по данным ассоциации, нападавшие выдвигали одинаковые требования. Они ставили условия: местные жители должны составлять большую часть рабочих на месторождениях, разработка последних должна вестись в строгом соответствии с экологическим законодательством страны, инвесторы обязаны отчислять деньги в фонды развития областей.

    Между тем, местные эксперты и высокопоставленные официальные лица не считают, что людьми движет, например, желание сохранить окружающую среду. Дело в том, что принятые в 2012 году новые нормативно-правовые акты о недрах КР на законодательном уровне соответствуют всем вышеназванным требованиям. Проблема, по мнению президента республики Алмазбека Атамбаева, скорее в личной заинтересованности неформальных лидеров на местах. "За каждым выступлением против разработки месторождений стоят конкретные люди. Выходцы из сел, которые хотят прибрать к рукам то, что кто-то разведал, нашел", - рассказал глава государства.

    На сегодняшний день, по информации Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, количество нападений на лагеря геологов пошло на спад. Однако гарантировать, что они не возобновятся в наступившем году, никто не может.

    Поделиться