15.01.2013 23:35
    Поделиться

    Сатыбалдиев: Все месторождения Киргизии будут продаваться открыто

    На первом в 2013 году заседании правительства Киргизии (КР) было принято значимое для горнодобывающей отрасли страны решение - выставить месторождение Джеруй на конкурс.

    По официальным данным, разведанные запасы золота на расположенном в Таласской области месторождении составляют около 100 тонн, что делает его вторым крупнейшим в республике после Кумтора. Кроме того, в недрах Джеруя скрыто порядка 20 тонн серебра. "В горногеологическом отношении месторождение почти идеальное. Добывать золото там можно двумя способами. Открытым карьером уже через 2 - 3 месяца после начала разработки, подземным - через полтора - два года", - рассказал глава госгеологии КР Ишимбай Чунуев.

    Начальная цена Джеруя - 100 миллионов долларов. Но это минимальная сумма. В случае успешного проведения конкурса правительство надеется выручить за месторождение на порядок больше. Особенно если говорить о перспективах. По информации министерства экономики и антимонопольной политики КР, если рудник начнет работать с 2015 года, то только одних налогов в республиканский бюджет он будет перечислять до трех миллиардов сомов ежегодно в случае сохранения нынешней цены на золото в 1,7 тысячи долларов за тройскую унцию.

    Кроме того, инвестор, который победит в конкурсе и получит лицензию на разработку золоторудного месторождения и геологическое изучение площади Джеруя, обязан будет построить аффинажный завод в течение двух лет после получения лицензии, закупать материалы, необходимые для производства золота, у производителей КР, нанимать на работу местный персонал (после запуска производства количество иностранных специалистов не должно превышать 10 процентов от общего числа сотрудников), делать обязательные социальные отчисления в фонд развития Таласской области, строго соблюдать все экологические нормы.

    Принять участие в конкурсе смогут только компании, зарегистрированные в Киргизии и считающиеся налогоплательщиками республики. Продажа Джеруя произойдет в несколько этапов. Сначала в течение 30 дней после объявления даты конкурса будут приниматься соответствующие документы от потенциальных инвесторов. Затем в течение 30 дней комиссия изучит поступившие материалы и определит победителя.

    Между тем некоторые эксперты сомневаются, что правительству удастся легко и быстро продать золоторудное месторождение. Даже несмотря на тот факт, что интерес к нему, по данным госгеологии КР, давно проявляют российские, китайские и австралийские инвесторы. Дело в том, что через некоторое время после апрельских событий 2010 года правительство Киргизии лишило лицензии на разработку Джеруя одну из казахстанских компаний. Причиной послужило то, что она так и не начала работы по освоению месторождения. Не так давно в местных СМИ было опубликовано сообщение, что один из акционеров компании намерен подать иск в международный инвестиционный арбитраж в связи с несправедливым, по его мнению, аннулированием лицензии.

    Министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев подтвердил "РГ", что риск обращения в суд бывших инвесторов существует. "Именно поэтому мы предупреждаем, что новый владелец лицензии должен взять на себя все расходы на возможные судебные издержки", - сказал Темир Сариев.

    Правительство, как было заявлено на заседании, гарантирует проведение честного и открытого конкурса. И расчитывает получить первое золото на месторождении уже в 2014 году. При этом в кабинете министров надеются, что инвесторы будут уважать законы республики и учитывать интересы местного населения.

    Прямая речь

    Жанторо Сатыбалдиев, премьер-министр Киргизии:

    - Мы надеемся, что разработка Джеруя принесет большую пользу стране. При выставлении месторождений на конкурс мы обязательно должны учитывать интересы населения, в частности в вопросе обеспечения социальными пакетами. При этом нужно защищать инвесторов, и только тогда они придут в Киргизию. Нам предстоит проделать большую работу. Все месторождения отныне будут продаваться открыто, через конкурс или аукцион. По каждому месторождению будет создаваться отдельная комиссия.

    Поделиться