15.01.2013 23:12
    Поделиться

    Одиннадцать россиян прошли во второй круг турнира Australian Open

    Первый раунд Открытого чемпионата Австралии преодолели одиннадцать ракеток из России
    Вчера в Мельбурн-парке завершились игры стартового раунда. Во второй круг первого в сезоне турнира "Большого шлема" пробились семь наших девушек - Мария Шарапова, Мария Кириленко, Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова, Елена Веснина, Дарья Гаврилова и Валерия Савиных, а также четверо мужчин - Михаил Южный, Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Николай Давыденко.

    Автор этих строк, составляя прогнозы относительно выступлений наших игроков, в двух случаях сильно ошибся. Но одна ошибка со знаком плюс, а другая - с минусом. Признаться, не ожидал, что Николай Давыденко одержит победу над Дуди Селой из Израиля. А Коля взял и выиграл - 3:6, 6:1, 7:5, 6:3. Интересно, что после матча Давыденко раскритиковал все и вся, кроме тенниса в своем исполнении. "13-й корт, на котором мы играли, это был сплошной базар, - возмущался Коля. - Люди ходят, мешают, кто-то ест, кто-то пьет". И заметил: "Хорошо, что следующая встреча для меня будет на центральной площадке". Это уж точно: Давыденко вышел на швейцарца Роджера Федерера. В связи с этим россиянин добавил: "Я доволен своей игрой, но хотелось бы большего - обыграть Федерера. Чувствую себя нормально, в корт попадаю, борюсь".

    Кстати, это будет 20-е, юбилейное рандеву с Федерером. Но два-то раза Давыденко уже выигрывал у швейцарца! А что касается корта N 13, то сегодня на этой "чертовой" площадке, с которой даже трансляции не ведутся, пройдет российское дерби - Михаил Южный "проэкзаменует" Евгения Донского. Но для кого корт станет счастливым?

    Теперь о второй ошибке в прогнозах. Ну никак не думал, что Надежда Петрова уступит 42-летней японке Кимико Дате-Крумм. Да как - с треском! Со счетом 2:6, 0:6. Хотя наши теннисистки зачастую становились "клиентками" этого действующего ветерана. Со свойственной ей японской мудростью Кимико заметила: "Я была бы даже довольна, если бы проиграла Наде".

    Марию Кириленко, одолевшую американку Ваню Кинг - 6:4, 6:2, терзали журналисты вопросами не столько о теннисе, сколько о помолвке с хоккеистом Александром Овечкиным. "Правда ли, что я помолвлена? - переспрашивала Маша. - Да, я подтверждаю, это правда".

    Ну а корреспондент "РГ" поговорил с известной нашей теннисисткой, ныне тренером, телекомментатором Анастасией Мыскиной.

    Настя, вы тренер сборной в розыгрыше Кубка Федерации. Но одно время помогали Светлане Кузнецовой. Продолжаете эту работу?

    Анастасия Мыскина: Правильно будет сказать так: я помогала Ларисе Савченко, которая тренировала Светлану Кузнецову. Мы со Светой очень хорошо друг друга знаем, у нас прекрасное взаимопонимание. Но на данный момент Света работает с другим тренером. А в плане работы я помогаю Кате Макаровой.

    В женском теннисе лидируют Азаренко, Шарапова и Серена Уильямс. Их можно обыграть?

    Анастасия Мыскина: Есть, на мой взгляд, еще трое, которые в сосотоянии победить и Вику, и Машу, и даже Серену. Это, например, полька Агнешка Радваньска, чешка Петра Квитова и датчанка Каролина Возняцки.

    Серена Уильямс, несмотря на третью строчку в рейтинге, объявлена WTA чемпионкой мира 2012 года. Да и вообще многие считают ее лучшей.

    Анастасия Мыскина: Она же не играла значительную часть года! Так что все закономерно, что она не первая ракетка сейчас.

    Почему же все-таки у нас женщины играют лучше мужчин?

    Анастасия Мыскина: Я даже не знаю, что ответить. Да и не хочу: всех наших ребят я очень люблю. У многих травмы. Но вот что касается Николая Давыденко, то, думаю, он еще не сказал последнего слова. Интересно понаблюдать и за нашими молодыми: нынешний Открытый чемпионат Австралии - хороший шанс для Андрея Кузнецова и Евгения Донского.

    Поделиться