15.01.2013 23:52
    Поделиться

    У Русского географического общества появился свой дом

    Вчера у Русского географического общества (РГО) появился свой дом. На новоселье приехал президент Владимир Путин - глава попечительского совета РГО.

    Теперь штаб-квартира организации находится по адресу: Новая площадь, 10 - недалеко от Политехнического музея. Раньше здесь был доходный дом Московского купеческого общества, построенный для благотворительных целей. А в советское время - общежитие Этнологического факультета МГУ. Так что преемственность налицо.

    РГО получило это здание безвозмездно: в 2011 году столичные власти решили его реконструировать и передать географическому обществу. За это вчера московского мэра Сергея Собянина не раз благодарили.

    Владимир Путин осмотрел библиотеку и ряд других помещений, а также зашел в медиацентр. Вчера там собрались члены попечительского совета - они уже начали передавать на хранение в новое здание свои книги и исторические вещи. К расположившимся полукругом крупным бизнесменам и чиновникам вышел и Владимир Путин. Он тоже предоставил РГО около десяти старинных книг.

    Отделения РГО есть в 81 регионе России

    Открытие штаб-квартиры Русского географического общества президент назвал приятным и важным событием для всех людей, которые любят Россию и интересуются ее историей. Особо Владимир Путин поблагодарил Сергея Собянина за то, что столичные власти выделили средства на ремонт.

    Отделения РГО есть в 81 регионе, но, к сожалению, не везде у них своя крыша над головой, заметил глава государства. А ведь они "безусловно заполнили бы очень востребованную нишу для людей, которые живо интересуются историческими и географическими традициями наших народов", - считает президент. По его мнению, здесь могли бы собираться ученые, общественные деятели и молодежь.

    Напомнив, что даже когда РГО практически прекратило свое существование, традиция накопления и эффективного использования материалов оставалась, Владимир Путин призвал членов попечительского совета пополнять фонды общества. "Обещаю со своей стороны сделать то же самое", - заверил он. При этом глава государства заметил, что формат должен быть современным, то есть нужно все "переводить в цифру", чтобы материалы были доступны для всех.

    "Рассчитываю, что не только люди, которые собрались здесь, но и все, кто любит нашу страну, будут включаться в эту работу", - заключил президент.

    Не обошлось и без награждений. Собянин получил малую серебряную медаль РГО. Это одна из самых солидных и старых общественных организаций России, и было бы странно, если бы она не имела одной из штаб-квартир в столице, заявил он. Напомним, что историческая штаб-квартира общества находится в Санкт-Петербурге.

    "Это историческое градообразующее здание Москвы", - произнес Собянин. Он рассказал, что помимо ремонта пришлось много повозиться, чтобы "освободить его от не совсем легитимных владельцев", и поздравил всех с новосельем.

    А затем столичный мэр вручил президенту РГО, главе минобороны РФ Сергею Шойгу свидетельство на право безвозмездного пользования этим объектом. "Надо было золотую медаль давать", - улыбнулся Путин.

    Шойгу надеется, что уже весной здесь можно будет представить экспозиции по экспедициям РГО и демонстрировать фильмы.

    Вчера же Владимир Путин сформировал госкомиссию по подготовке и проведению Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Возглавил ее вице-премьер Дмитрий Козак.

    Между тем

    Сибирский кот, которого президент России подарил губернатору японской префектуры Акита, обретет хозяина пятого февраля, сообщает ИТАР-ТАСС. С августа прошлого года питомец находится в карантинном блоке аэропорта Нарита.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться