16.01.2013 15:50
    Поделиться

    Жерар Депардье хочет вернуться в Мордовию

    Знаменитый французский актер и гражданин России Жерар Депардье обещает вновь приехать в Мордовию - об этом актер написал в личном письме главе республики Владимиру Волкову.

    Как рассказали "РГ" в администрации главы РМ, в послании Жерар Депардье, обращаясь к "другу Владимиру", называет его "зодчим, строителем, губернатором", а Россию - "сильной и гордой, но при этом очень простой и милой" страной. "Я очень признателен тебе, Владимир. Благодарю тебя за выдающийся день, который ты мне подарил, - пишет актер. - Я очень хочу снова приехать в Мордовию, посидеть на берегу пруда с удочкой, половить рыбу, погулять по березовым рощам - мне очень нравится это дерево, в нем вся поэзия России. Хочу ощутить присущий вашей стране дух спокойствия и свободы, поговорить с вашими людьми, еще раз соприкоснуться с широтой русской души, которую вы продемонстрировали мне". Письмо завершается фразой, написанной по-русски: "Я вас люблю!"

    Как уже сообщала "РГ", Саранск стал первым городом, который Жерар Депарье посетил в качестве полноправного гражданина РФ, получив российский паспорт - в столице республики гость провел рожденственский сочельник. За этот день актер успел не только осмотреть местные достопримечательности, но и поучаствовать в фольклорном обряде "посвящения в мордвины". Кроме того, руководство региона предложило новоявленному соотечественнику прописку в Саранске, а также на выбор - квартиру либо дом в самом живописном уголке Мордовии. Судя по всему, Депардье предпочел второй вариант.

    - Я слов на ветер не бросаю - если сказал, что собираюсь приезжать в Мордовию и дальше - значит, так оно и есть, - заявил он перед отъездом. - Большие города - это, конечно, хорошо, но я их не особенно люблю. И Москва, где живут миллионы человек, меня совсем не привлекает. Мне ведь немного нужно - небольшой домик на берегу реки или пруда, где можно половить рыбу. Я хочу сказать спасибо вашему губернатору и мэру за то, что они готовы сделать мне такой подарок.

    Предполагается, что окончательно все вопросы по поводу будущего дома Депардье в Мордовии будут решены во время следующего визита актера в республику.

    Кроме того, в своем письме главе РМ Жерар Депардье вновь подтвердил, что готов стать посланником Мордовии в мире. Ранее он заявлял также, что будет представителем Саранска в ФИФА. А вот растиражированная рядом СМИ новость, якобы гостю поступало официальное предложение возглавить минкульт республики, была не более чем шуткой. Вопрос о том, не предлагали ли Жерару Депардье стать министром культуры республики, прозвучал от мордовских журналистов во время общения актера с прессой незадолго до отбытия в аэропорт.

    - Пока не предлагали, но если господин Депардье пожелает, то эта должность еще вакантна, - отшутился в ответ глава РМ Владимир Волков.

    Поделиться