16.01.2013 09:06
    Поделиться

    В Кунгуре главного инженера филиала "Пермэнерго" осудили за подкуп

    В Пермском крае вступил в законную силу приговор в отношении главного инженера Кунгурского городского района электрических сетей ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" Алексея Язева, который собирал с предпринимателей деньги за решение технических вопросов.

    Кунгурский городской суд признал Язева виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

    Как говорится в приговоре, Язев, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, с 2011 по 2012 год незаконно получал деньги за действия и бездействия в интересах дающих лиц.

    Так, в декабре 2011 года к нему обратилась местная жительница, которая не имела необходимых документов о праве собственности на земельный участок. Она попросила Язева перенести опору линии электропередач от трансформаторной подстанции. Язев согласился и после демонтажа опоры незаконно получил "вознаграждение" - 8000 рублей.

    В марте 2012 года за содействие в оформлении документов по резервному вводу и монтажу линии электропередач от трансформаторной подстанции до здания одного из торговых центров и снижению стоимости такого присоединения он получил от коммерсанта 40 тысяч рублей.

    В третьем случае Язев "заработал" 7000 рублей, оказав помощь индивидуальному предпринимателю в подключении торгового павильона к электроэнергии еще до заключения договора с энергосбытовой компанией.

    Суд назначил Язеву наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 250 тысяч рублей в доход государства. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу.

    Кстати

    В октябре в Кунгуре уже был осужден за получение денег от предпринимателей бывший начальник отделения "Кунгурские электрические сети" - филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" Владимир Стуков. За пять лет он получил за свои услуги от предпринимателей 207 тысяч рублей. За это Стуков приговорен к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 80 тысяч рублей.

    Поделиться