16.01.2013 13:20
    Поделиться

    Орловским спиртзаводам возместят производственные затраты

    В Орловской области начал действовать порядок предоставления субсидий организациям, производящим алкогольную продукцию.

    Речь идет о поддержке предприятий любой формы собственности, официально зарегистрированных и работающих в регионе. Они получат право на возмещение за счет бюджета части затрат на производство и реализацию алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 38 процентов. Размер господдержки в каждом конкретном случае будет рассчитываться по формуле, учитывающей производственную мощность предприятия. При этом власти вводят ряд обязательных условий.

    Например, предприятие с годовой производственной мощностью менее 499 тысяч декалитров получит субсидию лишь в том случае, если оно производит и реализует не менее 30 тысяч декалитров спиртного в квартал. Для предприятий с годовой мощностью свыше 500 тысяч декалитров минимальный порог установлен в 45 тысяч декалитров в квартал. Тем самым власти дают стимул - чем больше производишь и продаешь продукции, тем большую субсидию можешь получить.

    Обязательными условиями для получения господдержки также являются наличие действующей лицензии на производство, хранение и поставку алкогольной продукции, отсутствие долга по зарплате перед работниками и налоговой задолженности. Предприятие не получит субсидию, если оно находится на грани банкротства, то есть если на нем введена процедура наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства.

    Поделиться