15.01.2013 23:34
    Поделиться

    Госбюджет Киргизии пополнят фискальными преференциями

    Поставщикам и переработчикам сельхозпродукции республики продлили льготный режим налогообложения.

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс". Нововведения направлены на поддержку бизнесменов, работающих в аграрной отрасли.

    Как известно, фермеры страны не платят никаких налогов, кроме земельного. Однако переработчики фруктов и овощей не освобождены от обязательных сборов. В частности, налога на добавленную стоимость - 12 процентов и налога с продаж - два процента. Это существенно влияло на себестоимость конечного продукта.

    В 2009 году, чтобы помочь предпринимателям развернуть производство и укрепиться на рынке, было решено освободить поставщиков и переработчиков от НДС на три года. Считалось, что за этот срок коммерсанты сумеют выстроить маркетинговую политику и наладить каналы сбыта продукции за рубеж. Однако в 2010 году в республике произошла смена власти, а позже - масштабные беспорядки. Многие предприниматели свернули свою работу и эмигрировали, другие потеряли бизнес. Оставшиеся же вновь пытаются наладить производство по переработке сельхозпродукции, но срок налоговых послаблений в 2012 году закончился, и коммерсанты объявили, что не смогут развивать свои предприятия без налоговых преференций. Руководство страны пошло навстречу и освободило их от НДС еще на три года.

    - Необходимость принятия законопроекта подтверждается положительными результатами от предоставления льгот по НДС за предыдущие три года и обусловливает необходимость продления срока освобождения от уплаты этого налога, - отмечают в министерстве экономики и антимонопольной политики КР. - Подписанный закон считается вступившим в силу с первого сентября 2012 года.

    По данным ведомства, в льготный период увеличились поступления подоходного налога и налога на прибыль от предприятий-переработчиков сельхозпродукции. Так, поступления подоходного налога увеличились от 7,5 миллиона сомов в 2008 году до 15,3 в 2011-м, а поступления налога на прибыль соответственно - от 8,6 до 22,6 миллиона сомов. Кроме того, были запущены пять новых предприятий.

    - После событий 2010 года о развитии производства думать не приходилось - многие предприниматели стремились хотя бы сохранить свое дело, - объяснила "РГ" президент ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьютеров) республики Гульнара Ускенбаева. - Полностью бизнес от тех потрясений не оправился до сих пор. Предпринимателей необходимо поддержать, потому преференции со стороны государства просто необходимы. Возможно, за три следующих года не все производители отладят работу так, чтобы она приносила стабильную прибыль. Однако вступление в 2014 году Киргизии в Таможенный союз изменит многие экономические реалии - торговать местной продукцией с Казахстаном и Россией станет намного проще.

    Глава ассоциации отмечает: в настоящее время минэкономики КР при поддержке международных доноров разрабатывает стратегию экспорта. И продукция сельхозпереработки в данном документе называется перспективной экспортной статьей. Коммерсанты надеются, что после вступления данного документа в силу чиновники совместно с предпринимателями выработают новые способы поддержки отечественного производителя.

    Всего в Киргизии на сегодняшний день функционирует около 40 цехов по переработке ягод, фруктов и овощей. Здесь производят сухофрукты, варенья и джемы, томатную пасту, соки, компоты. По словам Гульнары Ускенбаевой, местная продукция пользуется спросом у казахстанских и российских оптовиков. И объемы ее экспорта неуклонно растут.

    Поделиться