15.01.2013 23:32
    Поделиться

    Консультация юриста: Учет районного коэффициента при начислении пенсии

    Вопрос:

    Здравствуйте! С 1974 по 1998 гг. служил в Амурской области. Из них с 1979 по 1998 гг. в г. Благовещенск. Имею 28 лет календарной и 34 года льготной выслуги лет. При начислении пенсии в Амурской области (г. Благовещенск) применялся коэффициент 20%. При переезде в г. Белгород в 2011 г. - не применяется. Правомерно ли это?

    Валерий, 59 лет, г. Белгород

    Ответ:

    Валерий, здравствуйте. В соответствии с чч. 1, 2 ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пенсионерам из числа лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством РФ устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные ст. 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные ст. 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством РФ в соответствии с федеральными законами.

    За пенсионерами из числа лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные ст. 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные ст. 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством РФ.

    Валерий, размер пенсии, начисленной вам с учетом указанного коэффициента, должен быть сохранен.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться