15.01.2013 23:31
    Поделиться

    Премьера Пакистана Ашрафа обвинили в коррупции и хищении госсредств

    В разгар продолжающихся в Исламабаде многотысячных акций протеста против президента и правительства верховный суд Пакистана во вторник вынес решение об аресте премьер-министра страны Раджи Первеза Ашрафа.

    Против главы правительства выдвинуты обвинения в коррупции и хищении государственных средств в период его пребывания на должности министра энергетики в 2010 году. Вместе с Ашрафом будут задержаны еще 15 человек. Все они должны предстать перед судом уже в среду.

    Если митингующие на улицах Исламабада пакистанцы встретили решение суда с восторгом, то среди инвесторов вердикт посеял панику: на местной фондовой бирже ряд индексов крупных компаний резко пошли на снижение.

    Опасения деловых кругов понятны. Сложно представить, чтобы решение суда и многотысячные антиправительственные акции протеста случайно совпали во времени. За вердиктом с большой вероятностью скрывается попытка военного командования, имеющего серьезные разногласия с политическим руководством страны, добиться отстранения главы правительства от должности.

    Акции протеста парализуют Исламабад с понедельника, когда начался оппозиционный "марш миллионов", на который съехались люди из различных провинций страны. Митингующие требуют роспуска правительства и проведения досрочных выборов и не намерены расходиться, пока их требования не выполнят. Во вторник утром правительственные силы безопасности при помощи дубинок и выстрелов в воздух попытались разогнать запрещенную демонстрацию и арестовать организаторов, однако митингующие оказали ожесточенное сопротивление, ответив градом камней.

    Поделиться