15.01.2013 23:31
    Поделиться

    Члены Совбеза ООН поддержали французскую операцию в Мали

    Франция заручилась поддержкой ООН задним числом
    Вооруженное вторжение Франции в Мали вчера обсудили на экстренном заседании Совбеза ООН и ничего противозаконного в действиях Парижа не нашли. Боле того, члены Совбеза поддержали французов в специальном заявлении на этот счет.

    Напомним, что Франция ввела войска в Мали 11 января. Таким образом Париж отреагировал на просьбу малийских властей, которые пытаются не допустить продвижения на юг исламистов, захвативших северную часть страны. Благодаря действиям французской авиации, оказавшей поддержку местным войскам, боевиков удалось отбросить назад, однако они все же сумели отбить у коалиции один город.

    Тем временем постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Франция информировала Россию о своих действиях в Мали. По его словам, французская военная операция не противоречит международному праву: "То, что делают французы, и то, что собираются делать англичане, вписывается в резолюцию 2085 и соответствует международному праву, поскольку использование вооруженных сил было предпринято по просьбе правительства Мали... В этом плане претензий у нас нет".

    Поделиться