15.01.2013 23:10
    Поделиться

    В Краснодарском крае суд оправдал организованную группу наркосбытчиков

    Суд оправдал организованную группу наркосбытчиков и освободил их из-под стражи
    Почти полгода провели за решеткой четверо жителей Армавира, уличенные в организации масштабной торговли наркотиками. Фемида не нашла в их деяниях состава преступления, освободив из-под стражи в зале суда.

    Оправдательный приговор, вынесенный судьей Армавирского городского суда Ириной Запорожец, вызвал шок у местных правоохранителей.

    - Создан очень опасный прецедент, - считает прокурор Армавира Игорь Стуконог. - Его будут использовать в качестве "охранной грамоты" продавцы "зелья", маскирующиеся под добропорядочных предпринимателей. Нами внесено кассационное представление, в котором поставлен вопрос об отмене незаконного приговора.

    Пищевой мак, как известно, широко используется в кондитерской промышленности. Но в данном случае речь идет о реализации поступающих из-за границы семян с наркотическими примесями. Известно, что их поставляют фирмы, заготавливающие наркосодержащее сырье для лекарств. То есть в виде обогащенных морфином, кодеином и табуином семян мака нам продают отходы фармацевтической промышленности ряда европейских стран. Сырье попадает на оптовые склады, откуда через дилерскую сеть расходится по России.

    В Армавире сотрудникам наркоконтроля удалось не только пресечь деятельность крупной торговой точки, но и доказать умысел на реализацию не мака "для булочек", а сырья для изготовления наркотических доз. Вот фрагмент разговора супругов Болдыревых, обсуждающих качество семян, упакованных в фабричные пакетики с этикетками "Кондитерский мак".

    "... Новосибирский мак самый хороший. Шаман говорил, что когда он им кололся, его так долбило..."

    "...Зеленый самый бешеный. Я сегодня пять коробок взял, его за час "разорвали". Так долбит, что они вообще улетают..."

    Елена и Дмитрий Болдыревы в Армавире владели складским помещением на одной из оптовых баз. В поле зрения сотрудников Наркоконтроля предприниматели попали больше года назад.

    - В 28 томах уголовного дела их деятельность подробно описана, - говорит начальник следствия ФСКН России по городу Армавиру Александр Потеруж. - Свидетелями по делу проходят свыше 30 человек. Они рассказали, что приобретали мак для изготовления наркотических доз, причем делали это не только в торговой точке, но и по домашнему адресу Болдыревых. Мы вышли на поставщиков мака. Дело в отношение них выделено в отдельное производство для проведения предварительного следствия. Однако после вынесения судом Армавира оправдательного приговора нельзя исключить, что его просто прекратят.

    Прибыльный товар в Армавир поставлялся в заводских упаковках. Удовлетворившись наличием сертификата, суд сделал вывод, что супруги Болдыревы, являясь индивидуальными предпринимателями, "законным путем приобретали оптом у официальных поставщиков мак кондитерский пищевой в запаянных упаковках, который в последующем реализовывали как бакалейную продукцию с целью извлечения прибыли..". А на собранные следствием доказательства противоправной деятельности членов организованной группы суд просто закрыл глаза.

    Что ж, хороший прецедент для наркодилеров: можно смело продажу семян мака в фабричных упаковках ставить на поток в торговых сетях.

    Поделиться