15.01.2013 23:32
    Поделиться

    Киргизия пересмотрит соглашение с крупнейшей горнодобывающей компанией

    Подведены итоги работы госкомиссии по "Кумтору".

    Госкомиссия, созданная для проверки деятельности ЗАО "Кумтор Оперейтинг Компани", объявила о завершении своей работы. В ее состав входили представители различных министерств и ведомств Киргизии (КР), а также депутаты парламента. В ближайшее время итоговый отчет будет заслушан на заседании правительства страны. Масштабная инспекция совместного киргизско-канадского предприятия проводилась более трех месяцев и охватила все аспекты работы золотодобывающей компании.

    В частности, проверялись финансовая и техническая деятельность, налоговые отчисления предприятия и воздействие на экологию. В итоге киргизские чиновники заявили о необходимости пересмотра соглашения, подписанного в июне 2009 года, по которому ныне разрабатывается месторождение. В частности, они предлагают правительству расторгнуть концессионный договор и перейти на лицензионную форму сотрудничества. Это под-разумевает изменение большинства договоренностей между иностранной компанией и официальным Бишкеком.

    Немало претензий госкомиссия высказала в отношении несоблюдения фискального законодательства республики. По словам министра экономики КР Темира Сариева, предприятие должно платить налоги согласно Налоговому кодексу, а не фиксированную сумму, предусмотренную договором. В последнем записано, что в 2013 году "Кумтор" обязан выплатить налоги и другие платежи на 8,15 миллиарда сомов (170,8 миллиона долларов). Благодаря предлагаемой министром Сариевым системе платежи возрастут до 13,48 миллиарда (282,7 миллиона долларов).

    Основные нарекания у инспекторов вызвала экологическая составляющая работы компании. Проверяющие настаивают на пересмотре ежегодной фиксированной платы в 310 тысяч долларов за загрязнение окружающей среды в сторону увеличения, причем существенного. Также инвестору предлагается к 2015 году построить новое хвостохранилище, оборудовать предприятие по очистке стоков и решить вопрос утилизации отходов.

    Однако члены госкомиссии опасаются, что с выдвинутыми условиями иностранные партнеры не согласятся. Итогом может быть инициирование инвестором арбитражных разбирательств, которые могут привести к остановке работ на месторождении и существенному сокращению поступлений в бюджет Киргизии. Также местные чиновники отмечают, что судебные тяжбы ухудшат отношения с нынешними инвесторами, особенно со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Однако в отчете не исключается, что киргизская сторона сама подаст иски в международные суды.

    В свою очередь, "Кумтор Оперейтинг Компани" в конце 2012 года привлекла одну из ведущих международных консалтинговых компаний для проведения независимой оценки деятельности предприятия и его влияния на экологию. Отчет затрагивал систему управления природоохранными мероприятиями, биоразнообразие, утилизацию мусора, управление водными ресурсами и другие аспекты работы. "Каких-либо серьезных нареканий и существенных экологических недочетов в деятельности "Кумтора" не выявлено", - к таким выводам пришли эксперты компании.

    Авторитетно

    Эмильбек Шукуров, профессор, заслуженный деятель наук КР, эколог:

    - Нет ни одного независимого экспертного подтверждения тому, что воздействие "Кумтора" на природу превышало установленные нормы. Все отчеты свидетельствуют, что работа предприятия соответствует как отечественным, так и международным экологическим требованиям. После многочисленных проверок на предприятии налажен самоконтроль. Нет нарушений в плане охраны труда. Вахтовый режим строго соблюдается.

    Поделиться