15.01.2013 23:31
    Поделиться

    Киргизия решила продать в частные руки завод "Кристалл"

    Киргизия решила продать в частные руки предприятие по выпуску поликристаллического кремния, пригодного для производства солнечных батарей. Об этом сообщают в департаменте по делам банкротства при министерстве экономики КР.

    Завод полупроводниковых материалов "Кристалл" расположен в городе Таш-Кумыре на юге Киргизии. Он проектировался еще в 1981 году, но начал работать в 1996-м. Планировалось, что завод будет выпускать 660 тонн поликремния в год, однако за все годы он произвел только 10 тонн продукции, поскольку был приватизирован недобросовестным инвестором, который фактически развалил промышленный объект.

    В 2009 году завод выставили на продажу. Его хотела купить австралийская компания, но в связи со сменой власти и политической нестабильностью иностранный инвестор отказался от сделки. Новые власти принялись искать нового покупателя, однако такового не нашлось. Завод признали банкротом. Кредиторы определят его стоимость. За "Кристалл" запросили 4,5 миллиона долларов. Открытые торги назначены на 19 февраля 2013 года.

    Поделиться