15.01.2013 23:10
    Поделиться

    Антон Первушин: Туризм дает возможность повысить свою самооценку

    Антон Первушин, писатель:

    Туризм, безусловно, является позитивным элементом культуры. Глобализация идет полным ходом, границы между странами и людьми стираются, а туризм - это один из способов познакомиться с миром, узнать его во всех проявлениях. К тому же путешествия обогащают жизнь в целом и дают прекрасную возможность повысить свою самооценку и образование. Кстати, очень хорошо, что в наши дни все больше развивается космический туризм, который открывает человеку совершенно новые горизонты. А вот в каких целях его использовать - зависит только от людей и их личных потребностей. Кому-то хочется просто отдохнуть в теплых местах, а кому-то важно самообразование. Я, например, совершенно точно отношусь ко второй категории.

    Когда россияне путешествуют по миру, всегда, так или иначе, приходится сталкиваться с определенными неудобствами. Могут возникать сложности с транспортом или, скажем, ценами. Но все это вполне решаемо, и я какие-то серьезные проблемы в данном вопросе никогда не испытывал. Наверное, иностранцам, путешествующим по России, гораздо тяжелее, чем нам. И такое положение дел надо менять. Ведь мы больше не закрытое государство, у нас есть что посмотреть, особенно в старинных городах. Существуют также места совершенно уникальные с точки зрения природы. Поэтому необходимо развивать туристическую инфраструктуру и обеспечивать возможность для большего количества людей посещать нашу страну, наблюдать особенности жизни и пейзажи.

    Причина же невнимательного отношения к зарубежным гостям проистекает из двух факторов. Во-первых, недофинансирование туристической структуры. А во-вторых, само отношение к людям, даже внутри страны, не говоря уже об иностранцах. Мы сами испытываем трудности в сфере транспортных услуг, в сфере обеспечения теми же гостиницами - это я знаю на собственном опыте. Только власти могут помочь в развитии туризма, но почему-то они не сильно торопятся с этим. Мы не привыкли даже самим себе улучшать условия жизни, приходится ли удивляться, что достается и туристам?

    Что касается "экстремальных" поездок, не уверен, что все иностранцы объезжают страны, в которых происходят какие-то волнения, стороной. Конечно, есть определенное напряжение и страх "попасть под раздачу", но вряд ли это действует на всех без исключения. Но то, что наши туристы с таким рвением едут в подобные страны, о чем "Российская газета" рассказывает на 4-й полосе, это вполне объяснимо. Взрослому поколению, которое прошло через 80-е и 90-е годы в России, уже ничего не страшно: они повидали всякое. Тут вопрос закалки. А младшее поколение просто не отдает себе отчет в опасности и надеется на лучшее, раз уж тур оплачен. Это, скажем так, особенности национального характера.

    Поделиться