15.01.2013 23:33
    Поделиться

    В Киргизии начали рассматривать заявки на строительство каскада ГЭС

    Участие в конкурсе приняли три проектно-изыскательские компании - из Санкт-Петербурга, Москвы и Харькова.

    В 20-х числах января 2013 года станет известно, кто займется разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) для возведения в верховьях реки Нарын четырех гидроэлектростанций. ГЭС, напомним, будет строить ОАО "РусГидро", равноправным партнером которого является открытое акционерное общество "Национальные электрические сети Киргизстана". Каждый из участников проекта получил 50-процентную долю в совместном предприятии ЗАО "Верхненарынские ГЭС". На месте строительства первой станции - Ак-Булунской - уже установлен памятный знак.

    Технико-экономическое обоснование проекта в том числе позволит уточнить мощность каскада. По предварительной информации, она составит не менее 191 мегаватта. Также в ходе подготовки ТЭО прояснится ситуация с суммой инвестиций, необходимой для возведения станций. Сейчас речь идет о 400 - 450 миллионах долларов. Финансирование, напомним, обеспечивает российская сторона.

    На разработку ТЭО был объявлен конкурс. Участие в нем приняли три компании - проектно-изыскательские институты "Ленгидропроект" (Санкт-Петербург), "Гидроэнергопроект" (Москва) и публичное акционерное общество "Укргидропроект" (Харьков). Каждая из них в день вскрытия конкурсных заявок представила по нескольку увесистых пакетов с презентациями своих возможностей и ценами, за которые они готовы приступить к подготовке технико-экономического обоснования.

    Наименьшую цену заявил "Ленгидропроект" - 118 миллионов 619 тысяч 171 сом (примерно два миллиона 600 тысяч долларов). Чуть позже выяснилось, что сумму указали без учета налога на добавленную стоимость. Именно поэтому она оказалась наиболее выгодной по сравнению с предложениями других участников конкурса. "Гидро-энергопроект" - 140 миллионов 613 тысяч 721 сом (почти три миллиона долларов), "Укргидропроект" - 169 миллионов 774 тысячи 687 сомов (около трех миллионов 600 тысяч долларов).

    С украинской заявкой, кстати, случилась небольшая заминка. По правилам конкурса, участники должны были сначала внести задаток в размере 5 миллионов сомов. Харьковчане этого не сделали, но не по злому умыслу, а из-за сложностей валютного регулирования в Украине. Перевести деньги в иностранной валюте за рубеж можно только после получения разовой лицензии от национального банка Незалежной. Представитель "Укргидропроекта" представил гарантийное письмо о том, что задаток будет перечислен сразу после получения соответствующей лицензии. Члены конкурсной комиссии поверили ему на слово.

    После того, как были вскрыты все заявки, председатель правления ЗАО "Верхненарынские ГЭС" Игорь Горбенко отметил: "Теперь мы приложим все усилия, чтобы в кратчайшие сроки подвести итоги конкурса и определить победителя. Он должен будет приступить к работе немедленно".

    - В определении победителя главную роль сыграет не цена, а ее соотношение с объемом работ, которые могут выполнить участники конкурса. Мы будем опираться именно на это, - пояснил "РГ" Игорь Горбенко.

    Поделиться