15.01.2013 23:10
    Поделиться

    Чемпионат мира по хоккею с мячом может пройти в Ульяновске

    Пример Казани, где к летней Всемирной универсиаде-2013 построили свыше 30 спортивных объектов европейского уровня, похоже, стимулировал развитие аналогичной инфраструктуры в соседних регионах.

    Как сообщил "РГ" губернатор - председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов, в этом регионе готовы к спортивному буму, инициированному давней любовью ее жителей к местному хоккейному клубу "Волга". И уже в 2015 - 2016 годах после открытия нового ледового дворца с искусственным льдом Ульяновск может принять чемпионат мира.

    Сергей Иванович, в какой стадии находится строительство ледового дворца и когда состоится его открытие?

    Сергей Морозов: На днях завершен монтаж последней, десятой, опоры основного купола. Проведена уникальная работа - каждая из 22-метровых опор длиной 80 метров, а весит 75 тонн! Работы на стройке ведутся непрерывно. Летом уложим искусственный лед, а открытие стадиона вместимостью пять тысяч зрителей произойдет в ноябре 2013 года. Важный момент: параллельно с работами на главном корпусе ледового дворца идет возведение вспомогательного корпуса спорткомплекса, в котором смогут тренироваться дети и ветераны. Речь о зимних видах спорта, связанных со льдом. Таким образом, получим отличную базу для подготовки хоккейной команды и для занятий массовыми видами спорта. Она будет лучшей в Поволжье, и соблюдение всех сроков строительства я держу на особом контроле.

    А появится ли искусственный лед на стадионе "Труд"?

    Сергей Морозов: Нет. Наш старейший стадион готовим к реконструкции, после которой на нем смогут разместиться 20 тысяч зрителей. Он превратится в спортивный центр Ульяновска, на котором в том числе предусмотрены несколько тренировочных полей для футболистов. В 2018 году в России состоится чемпионат мира. Ульяновск географически одинаково удален от Казани, Нижнего Новгорода, Самары и Саранска, городов, в которых пройдут матчи группового этапа. Поэтому болельщикам будет удобно разместиться именно у нас, и мы готовимся создать гостям наилучшие условия для проживания.

    Со светлым будущим областной столицы все понятно. А как обстоят дела с объектами в других районах?

    Сергей Морозов: Мы активно вводим моду среди молодежи на здоровый образ жизни. К 2016 году в каждом муниципальном образовании появится многофункциональный ФОК с бассейном или искусственным льдом. Скажем, такие спорткомплексы недавно открылись в Новоульяновске и Новоспасске. Особое внимание уделяем заливке открытых катков для массового катания и игры в хоккей. Всего в области их сейчас 400, большинство "коробок" оборудованы местами для переодевания, хорошо освещены и не случайно на них проходят матчи юношеского областного первенства по хоккею.

    В какую сумму обходится строительство крытого стадиона с хоккейной площадкой, залами для фитнеса, какой в канун Нового года сдали в Новоспасском районе?

    Сергей Морозов: Порядка 200 миллионов рублей. Сумма не запредельная, а всего таких центров будет десять.

    Ульяновская ДЮСШ "Волга" по хоккею с мячом была признана лучшей в России в 2011 году. А появятся ли ее филиалы в тех городах и районах после открытия там крытых катков с искусственным льдом?

    Сергей Морозов: Обязательно, причем работать в филиалах областной ДЮСШ предложим бывшим игрокам "Волги", готовым передавать свой опыт молодежи, из которой будем черпать резерв для команды мастеров. На иногородних звездах можно продержаться год-другой, но это не решение вопроса. В прошлом сезоне мои юные земляки стали призерами на чемпионате России во всех возрастных категориях и при грамотной "огранке" лучшие из них через несколько лет составят костяк "Волги".

    Главная команда области пока не блещет. Какие шаги предпринимаются для возвращения "Волге" былого престижа?

    Сергей Морозов: Для возвращения на передовые позиции необходима соответствующая материально-техническая база. После открытия ледового дворца хоккеисты "Волги" смогут тренироваться круглый год, и это должно улучшить результаты. Из-за аномально теплой осени на старте нынешнего чемпионата страны они были вынуждены играть в других городах, что повлекло за собой незапланированные потери в очках. Надеюсь, в ближайшей перспективе наши хоккеисты смогут выровнять ситуацию, ведь сейчас у команды для этого есть все необходимое, в том числе стабильное финансирование. Возвращение былого престижа ульяновского хоккея дело не одного сезона. Но болельщики должны продолжать верить в свою команду, и результат обязательно придет.

    Ульяновск собирается претендовать на организацию чемпионата мира по хоккею с мячом и международного турнира. Когда это может произойти?

    Сергей Морозов: Минувшей осенью мы обратились к президенту ФХМР и Международной федерации бенди Борису Скрыннику с просьбой включить в календарный план проведение в Ульяновске на базе нового ледового дворца спорта в 2015 - 2016 годах чемпионата мира и международного турнира на призы газеты "Ульяновская правда". Последний - на постоянной основе с участием сильнейших клубов планеты. Для этих целей подготовим несколько арен: в Ульяновске - стадионы "Труд", "Станкостроитель" и "Волга", а в Димитровграде - "Строитель" и "Старт". Турнир можно проводить в апреле, сразу после завершения сезона, и я уверен, что мы проведем его на высшем уровне.

    Поделиться