16.01.2013 23:59
    Поделиться

    Убийцу Деда Хасана зафиксировала видеокамера

    В центре Москвы застрелен "вор в законе" по кличке Дед Хасан
    Московский ресторан "Каретный двор" пока не воспет в песнях. Но в ближайшее время он точно будет упоминаем в многочисленных статьях и разговорах. 16 января возле него в самом центре Москвы был убит король преступного мира Аслан Усоян, коронованный  "вор в законе" Дед Хасан.

    Покушение на авторитета произошло в 14.30. Стрелял снайпер, который расположился, по предварительным оценкам, на крыше дома напротив. Огонь предположительно велся из снайперской винтовки с оптическим прицелом калибра 7,62 мм. Авторитет получил ранение в живот и скончался, не приходя в сознание в Боткинской больнице через десять минут после того, как его доставили в реанимацию.  

    Как киллеру удалось незамеченным пронести в центр Москвы тяжелое и легкозаметное снайперское оружие, а также взобраться на крышу охраняемого здания, сплошь утыканного камерами, остается пока только гадать.

    Но совершенно точно, что у полицейских будет не одна видеозапись происшествия, на которой они смогут увидеть, кстати, не одно оружие и не в одних руках. Дело в том, что короля преступного мира России убили возле негласной резиденции, в которую давно превратился ресторан "Каретный двор". Он хоть находится и не на Большом Каретном, а на Поварской, но  особенно в последнее время помощники Деда Хасана, а также многочисленные гости "авторитета" настолько вольготно себя там чувствовали, что даже не скрывали ни оружие у себя, ни колоссальные суммы наличности.

    Один из бывших высокопоставленных оперативных работников МВД в отставке, зайдя на днях в ресторан, был буквально поражен, насколько цинично и открыто принимал странных посетителей "вор в законе". Прямо за столиком, не стесняясь случайных посетителей заведения. По словам генерала, чемоданы с долларами открывались и закрывались один за другим. Уже тогда бывший милицейский чин отметил, что это перебор и "дед Хасан" явно утратил связь с реальностью. Как в воду глядел.

    Кто мог совершить это дерзкое преступление?  Единого мнения нет. Некоторые наши информационные источники из криминальных кругов осторожно указывают на характер ранения. И в сентябре 2010 года, когда "деду Хасану" удалось выжить после подобного выстрела снайпера, и 16 января, когда авторитету стреляли в живот. Как известно, точно так же был убит другой известный криминальный "авторитет" Вячеслав Иваньков. Разговоры о  возможном предательстве "Япончика" "дедом Хасаном"  и его участии в этом преступлении поползли еще до того, как тело Иванькова опустили в могилу на Ваганьковском кладбище. Мог ли кто-то мстить теперь за него?

    В полицейских же кругах пока склоняются к другой версии. После убийства "Япончика" и ареста Тариэла Ониани Хасан Усоян остался практически единоличным  криминальным лидером  в стране. Даже в двух странах. Его могущество распространялось еще и на Абхазию, где его "братва" влияла даже на политические элиты.

    Но как полагают аналитики в спецслужбах, пока "дед Хасан" почивал на лаврах, подросло и встало на крыло еще одно криминальное поколение, в частности, из азербайджанских кругов. Кроме того, импульсом для события могли быть и процессы, которые с недавних пор происходят в Грузии. "Дед  Хасан" принадлежал, как известно, к тбилисскому клану.  А недавние политические изменения в Закавказье и особенно широкая амнистия, проведенная грузинским премьером Бидзиной Иванишвили, могли ускорить подводные течения в криминальном мире. По мнению оперативников, убийство означает криминальный передел.  

    Между тем

    Следствие рассматривает различные версии убийства Аслана Усояна, в том числе связанную с его криминальной деятельностью. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

    В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство) и статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

    Раненная при покушении женщина является случайной прохожей.

    По версии следствия, в Усояна был произведен один выстрел из огнестрельного оружия, после чего потерпевший был доставлен в клиническую больницу им. Боткина, где от причиненного ранения скончался. В ходе нападения два огнестрельных ранения получила находившаяся на месте происшествия женщина, которой в настоящее время оказывается медицинская помощь.

    Кстати

    Теперь продолжить дело Деда Хасана, скорее всего, постарается другой авторитет по кличке Мирон.

    Он племянник убитого Аслана Усояна. До недавнего времени его "резиденция" была в Ярославской области. Когда ему не дали обосноваться в соседней Костромской области, его все чаще стали видеть в Москве. Ему придется решать вопросы коронации последователей Деда Хасана, привлекая к себе новых сторонников. Также в наследство ему достанутся криминальные войны с ослабленным кланом Ониани и другими ОПГ - Ровшана Джаниева и Джемо Микеладзе.

    Поделиться