15.01.2013 23:31
    Поделиться

    В Милане возобновлен процесс над Берлускони по делу "Рубигейт"

    Миланский суд решил "принять" участие в выборах на стороне противников Берлускони
    В Милане возобновлен громкий процесс над Сильвио Берлускони по делу "Рубигейт". Сам Кавальере в зале суда так и не появился - сослался на занятость. Зато в здание миланского суда наконец-то прибыла марокканка Карима Маруг по прозвищу "Руби-Сердцеедка", с которой экс-премьер Италии якобы имел интимную связь, когда ей еще не было 18 лет.

    В Милане Кариму ждали давно. Она пропустила целых два заседания подряд и даже была объявлена в розыск. Тем не менее выступить с показаниями в качестве свидетеля защиты "сердцеедке" так и не дали.

    Миланские судьи проявили непреклонность, отклонив все до единой просьбы, озвученные защитой Берлускони. Сначала они отказались перенести заседание из-за отсутствия Кавальере "по уважительной причине", окрестив его "занятость" - встречу с региональными партийными координаторами - как "не имеющую отношения к парламентской деятельности политика". Но и этого "арбитрам" показалось мало. Они также решительно отклонили ходатайство адвокатов Никколо Гедини и Пьеро Лонго, попросивших отложить слушания дела и перенести вынесение приговора на конец февраля - после завершения парламентских выборов, на которых Берлускони участвует на правах лидера правоцентристской коалиции.

    Под конец заседания адвокаты экс-премьера, обвинив суд в излишней политической ангажированности, а также назвав их действия "серьезным вмешательством в ход избирательной кампании", приняли решение не использовать в качестве свидетеля защиты марокканку, во избежание излишней медийной шумихи. Вполне вероятно, что вердикт по делу "Руби" будет озвучен до 24-25 февраля (начала парламентских выборов в Италии) и, соответственно, сможет повлиять на исход предвыборной гонки.

    "Вне всяких сомнений, приговор трибунала будет зачитан до выборов. Здесь очевидно давление прокуратуры на судей", - прокомментировал ситуацию Гедини, не исключивший, что вердикт будет обвинительным.

    Между тем предвыборные дела у партии Берлускони, несмотря на подписание политического соглашения со старым партнером по коалиции партией "Лига Севера", и без того идут сейчас не самым лучшим образом. Если выборы состоялись бы сегодня, то правоцентристская коалиция набрала бы не более 28 процентов голосов. В то время как, по результатам последних опросов, их главные соперники - левоцентристы - могут рассчитывать на поддержку почти 39 процентов граждан Италии.

    Поделиться