15.01.2013 23:12
    Поделиться

    Российские волейбольные клубы начинают выступления в Лиге чемпионов

    "Зенит" начинает плей-офф Лиги чемпионов в Германии
    Сегодня три российских клуба берут старт в плей-офф Лиги чемпионов. В мужском турнире казанский "Зенит" на выезде встречается с немецким "Берлином", а у женщин уже на стадии "Раунда Двенадцати" оказались сведены в одну пару столичное и казанское "Динамо".

    Действующий обладатель главного клубного континентального трофея "Зенит" под началом теперь уже бывшего наставника сборной России Владимира Алекно на групповом этапе установил абсолютный рекорд Лиги чемпионов, не отдав соперникам в шести матчах ни одного сета.

    В предстоящей игре с "Берлином" главным козырем хозяев может стать зрительская поддержка. Команда проводит домашние матчи на "Макс Шмеллинг Арене", и в прошлом сезоне соперник казанцев установил рекорд чемпионатов Германии. На один из матчей плей-офф пришло более восьми тысяч болельщиков. Тем не менее австралийский наставник "Берлина" Марк Лебедев признает, что в этой паре его команда имеет очень мало шансов на победу по сумме двух игр.

    Напомним, что новосибирский "Локомотив" на правах хозяина "Финала четырех", который проведет в Омске, освобожден от двух раундов плей-офф. Столичное "Динамо" вчера вечером играло в Москве с клубным чемпионом мира итальянским "Тренто". Результат стал известен уже после подписания номера "РГ".

    Две наши лучшие женские команды в нынешнем сезоне уже встречались друг с другом. В чемпионате России казаночки выиграли со счетом 3:1, а в финале Кубка страны подопечные главного тренера Ришата Гилязутдинова взяли верх еще более убедительно - 3:0. Кстати, ведомые Екатериной Гамовой казаночки в минувший уик-энд продлили свою победную серию в Суперлиге до 13 матчей подряд.

    "Финал четырех" женской Лиги чемпионов примет турецкий Стамбул. Борьбу за трофей ведут три команды из этого города - "Экзачибаши", "Вакифбанк" и "Галатасарай", но именно последний получил право быть организатором решающей стадии.

    Тем временем стала известна точная дата назначения нового главного тренера женской сборной России, оставшейся без наставника в конце августа после самоубийства Сергея Овчинникова. Заседание президиума Всероссийской федерации волейбола состоится 25 января в Москве.

    Поделиться