15.01.2013 23:51
    Поделиться

    Минтранс предлагает упростить въезд иностранных туристов в Россию

    Иностранцам облегчат въезд в Россиию
    Минтранс предлагает разрешить безвизовый въезд на трое суток для туристов, которые приплыли в Россию на спортивном или прогулочном судне.

    Проект закона "О внесении изменений в статью 2511 Федерального закона "О порядке выезда из России и въезда" вывешен на сайте ведомства.

    Правда, подход к регионам для безвизовых прогулок под парусом предлагается сделать избирательным. Такое пребывание разрешат, прежде всего, там, где привлечение иностранных туристов является экономически выгодным. А число пунктов пропуска, через которые будет разрешен безвизовый въезд, ограничат. Их надо специально определить постановлением правительства, предлагают в Минтрансе.

    Въезд в нашу страну и пребывание на ее территории без виз в течение 72 часов уже действует для иностранцев, которые прибыли в Россию на специализированных круизных судах и паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки, говорится в пояснительной записке ведомства.

    Такие преференции оказались довольно выгодными для регионов, куда приходят суда и паромы. Туристы принесли дополнительные доходы производителям товаров и услуг, а те, в свою очередь, пополнили бюджеты налогами от полученной выручки.

    Небольшие спортивные яхты под флагами иностранных государств ходят по внутренним водным путям России с апреля прошлого года. Но сойти на берег яхтсмены без визы не могут. Проект закона это ограничение снимет.

    Принятие законодательной инициативы, которая была разработана по поручению замглавы правительства Аркадия Дворковича, создаст дополнительные благоприятные условия для приезда иностранцев в туристические зоны нашей страны, подтолкнет дальнейшее развитие регионов.

    Поделиться