15.01.2013 08:17
    Поделиться

    СК РФ: Смерть Щекочихина не была насильственной

    Смерть известного журналиста Юрия Щекочихина не была насильственной. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин.

    Как информирует "Интерфакс", настоящую причину смерти определят французские токсикологи. При этом такую версию как убийство уже рассматривать не будут.

    В ходе последних экспертиз стало ясно, что первоначальная причина смерти верна. Щекочихин скончался из-за синдрома Лайелла, фактически - от сильной интоксикации.

    - В научной литературе нет данных о такой смеси препаратов, которая однозначно может вызвать этот синдром у любого человека. Для одних он может наступить после 10 таблеток аспирина, для других после приема еще какого-либо препарата, причем не обязательно в большом количестве, - отметил Маркин.

    Напомним, журналист и писатель Юрий Щекочихин скончался 3 июля 2003 года. Согласно официальной версии смерть наступила в результате тяжелой общей интоксикации. Однако многие коллеги Щекочихина считали, что журналист погиб неслучайно, его отравили. Проводились различные проверки и экспертизы, согласно которым смерть признали естественной.

    Все же 4 апреля 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту смерти журналиста по статье "убийство". Через год это дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а затем уже 16 сентября 2010 года расследование возобновили. Тогда, по словам Владимира Маркина, следствие получило новые данные, "требующие проведения дополнительных следственных действий".

    Поделиться