15.01.2013 23:10
    Поделиться

    Коллектив Саратовского ТЮЗа вступился за своего директора

    Уволен директор Саратовского ТЮЗа
    Многострадальный Саратовский ТЮЗ, осенью прошлого года переживший пожар исторического здания, в старый Новый год с изумлением узнал об увольнении своего директора Валерия Райкова.

    Но это было не спонтанное решение регионального министра культуры. "Приказ об отставке Валерия Райкова - результат тщательного изучения ситуации, сложившейся вокруг ТЮЗа, и анализа дальнейшей его работы. Особо хочу подчеркнуть, что это решение принято министерством совместно с Валерием Райковым", - заявила министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова.

    Задолго до пожара в историческом здании театра (а это, к слову, прекрасный модерн 1910 года постройки), случившегося 2 октября прошлого года, директор театра стал подвергаться явной обструкции со стороны руководства города. Художественный руководитель театра народный артист России Юрий Ошеров в разговоре с корреспондентом "РГ" сказал, что в последнее время директор стал не выездным. Театр, известный огромным количеством международных контактов и проектов, вынужден был ездить на гастроли без своего директора. Под разными предлогами Райкова на выпустили сначала в ответственную поездку в Японию, затем на фестиваль "Гаврош" в Москву, а затем - и в Дрезден, на завершающий этап совместного проекта с немецким театром.

    11 октября 2012 года коллектив театра в количестве 200 человек, включая народных и заслуженных артистов, подписал письмо в поддержку своего директора. Письмо поддержал Союз театральных деятелей России, Гильдия директоров театров. Но эти голоса не были услышаны. Отчего же стал так неугоден директор Райков? Ответ кажется очевидным. Театр, получивший новое здание, тем не менее, не хотел расставаться и со своим старым, которое обещают восстановить в течение года. Крупнейший детский театр в стране, давно ставший одним из центров художественного воспитания, интенсивно работал на четырех площадках, изумляя все новыми и новыми приглашениями крупнейших звезд европейской и отечественной режиссуры. Только за три последних сезона здесь поставили спектакли Маттиас Ландхофф и Ли Бруер, легендарные фигуры мирового театра.

    На состоявшемся 14 января собрании коллектива, отвечая на вопросы о причинах увольнения директора, министр культуры дала понять, что Райков слишком независим, смеет иметь свое мнение и не имеет верных представлений о субординации, что за него заступается Москва, критика, его поддерживают отечественные и международные деятели театра.

    Юрий Ошеров в беседе с корреспондентом "РГ" подчеркнул, что уже несколько лет велись озабоченные разговоры о том, что театр собирается делать со своим историческим зданием после переезда в новое. "Мы говорили, что надеемся сохранить свое старое здание, что в нем было воспитано не одно поколение саратовцев. Когда появилось новое здание, мы несколько месяцев работали на четырех площадках двух зданий с полными аншлагами и доказали, что так существовать мы можем. Но гонения на Райкова продолжались. А потом случился пожар. 4 октября на пепелище театра приехал губернатор и подписал приказ об отстранении директора на время проведения судебно-следственных мероприятий. Но по результатам следствия потерпевшей стороной был признан театр. Было признано, что пожар произошел по вине третьих лиц, с проникновением в чердачное помещение со взломом двери. И, тем не менее, в субботу вечером министр культуры подписал приказ об увольнении Райкова".

    В письме коллектива театра губернатору, которое было написано на собрании 14 января, в частности говорится: "За всю историю театра мы привыкли, что наше мнение уважают и к нему прислушиваются и впервые мы не были услышаны. Это настораживает и заставляет задуматься о дальнейшей судьбе театра в нашем городе. …Опубликовывая это письмо мы надеемся, что Вы пересмотрите Ваше решение и восстановите В.Н.Райкова в должности директора Саратовского ТЮЗа имени Киселева".

    Поделиться